Теодор Старджон «Шрамы»

Шрамы

Scars

Бывают порой такие минуты, когда то, что носишь в душе становится вдруг невыносимо тяжёлым, и тогда от этого бремени хочется как-то избавиться. Только одно способно принять эту ношу, и это душа другого человека.

Рассказ о том, как нелегко бывает найти человека, с которым можно поделиться сокровенным.

— сборник «E Pluribus Unicorn», 1953 г.

— сборник «Sturgeon's West», 1973 г.

— антологию «The Cowboys», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Умри, маэстро!

Sturgeon's West
1973 г.
The Cowboys
1985 г.

После такого рассказа задумаешься: а смог бы я устоять перед соблазном. Вот одинокий волк на Диком Западе. Вот вдова, которая уже год без мужа и намекает, что не прочь заняться чем-нибудь этаким. Но тем не менее волк проявляет силу воли, и его сквозь слёзы хвалят, мол, настоящий джентельмен. И он уезжает в закат и машет шляпой, а вдова плачет на крыльце. Загадка женской души. Спасибо, что не приставали, а сама плачет... Эх, женщины:)

Кто такой джентльмен?Сюжет и построен как ответ на этот вопрос.Прежде всего -отношение к женщине, особенно, когда она беспомощна.Очень приятный рассказ.

Удивительное дело — встретить среди фантастических рассказов в авторском сборнике Теодора Старджона реалистический рассказ. И произведение ,само по себе, отнюдь неплохо и несет внутри крупицы истинной доброты и джентльменства в просторах необузданного и жестокого Дикого Запада в Северной Америке. В самом рассказе автором заложена таинственная аллегория, которую автор раскрывает в конце, и мы с Вами узнаем о шрамах физических и духовных, которыми наполнена ,вроде бы, рутинная жизнь ремонтника проволочных изгородей. Встречая , и одновременно читая, такие произведения лишний раз убеждаешься о богатом внутреннем мире писателя...

Довольно романтический и философский рассказ, показывающий, что и в век грубого дикого запада, в засилье бандитов в сердце каждого есть место джентльменскому поступку, заботе и любви, пусть даже не состоявшейся.

А название-то у рассказа — «Шрамы». Один на изорванном ухе, еще два на животе, но основную часть рассказа занимает история о другом шраме, невидимом, который остался где-то глубоко в душе. Вроде бы ничего такого не случилось, а вот напоминает временами эта рана о себе. Так что рассказ вовсе не о том, как хорошо иметь рядом человека, которому можно выговориться. История о том, что не случилось между одинокой женщиной и бродягой-мужчиной. Легко додумать почему так, а не иначе, рассказ достаточно прозрачен, и невозможно не согласиться, что герой со шрамами — настоящий джентльмен.

Старджон вообще отличный рассказчик, а тут напомнил мне лучшие образцы — О'Генри, Лондон... Поставил бы я этому произведению и более высокую оценку, но не хватает мне главного — раскрытия того, как изменился герой. Если всё осталось на своих местах, зачем рассказ? Что автор хотел нам показать, чему научить, о чем предупредить? Не люблю рассказ ради рассказа, даже так блестяще написанный.

Великолепная зарисовка на тему отношений мужчин и женщин и их взаимного восприятия друг друга. Истинная мотивация поступков мужчин скрыта от противоположного пола, так же как и женская логика навсегда останется «тайной за семью печатями» для сильной половины рода человеческого...

К сожалению, сложилось впечатление, что авторы других отзывов не правильно поняли концовку этого рассказа, оттого и недооценили его.

Маленький, да и вообщем-то средненький рассказ. Но есть в нем мысль, которая мне очень нравится. О моменте и условиях, когда можно раскрыться и снять бремя со своих плеч. Очень изящно изложено.

Рассказ очень прост, но заставляет задуматься.