Алексей Колосов «Проблема выбора»

Проблема выбора

Самые небольшие решения могут повлиять на жизнь в дальнейшем. Но если эти решения принимаются в условиях ограничения времени и пространства, то приобретают важнейшее значение для всего, что случится потом. И пусть это только часть теста, но и от этого зависит многое...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2011 г.

Полдень, ХХI век'03

Некорректная форма подачи материала.

Слишком длинное вступление. Причём — не имеющее абсолютно никакого отношения к фантазийной сфере, чистой воды — реализм. НО. Поскольку сборник — все же — фантастический, быстро стало понятно, что это — именно вступление. То бишь — преамбула, формирующая некое противоречие, некий конфликт, некую почву для реализации некой сверхидеи.

Поскольку оная преамбула самым неприличным образом затягивалась, сознание кинулось отвлекаться на поиски причин и прогнозирование вариантов завершения. Как итог — половина подробностей (которые, типа, были важны для концовки) — прошли мимо.

Оная же концовка — да, хороша, спорить не буду. НО… остаётся стойкое впечатление фокуса, демонстрируемого в параллель с рассказом о секретах оного фокуса. Скомкано. Глуповато. Не интересно.

Увы — переиграно. Весьма

Знаменитая фраза очень не любимой личности: «Кадры решают всё» и по сей день является базовым камнем менеджмента. А потому подбор персонала был, есть и будет самым важным управленческим решением, от которого зависит, как потом твоя лодка поплывет. А значит все варианты и методы подбора будут оправданы той суммы прибыли, которую кадры вам принесут. А метода, описанная в рассказе очень даже неплоха. Одна беда, слишком мало деталей, особенно психологических, и читатель не может сделать вывод сам, а, значит, автор вынужден в концовке давать разъяснения, а это уже серьезный минус.

Отличная история!

Четыре человека купили тур на подводной лодке. Но вот происходит поломка и лодка идёт на дно. Спасательных скафандров всего два и господам путешественникам приходится решать кому жить, а кому умереть.

Запомнился классный монолог главного героя про то что все мы по сути проживаем одинаковые жизни, по одинаковой схеме, и отличия в принципе, несущественны. Рассказ навел меня на философские размышления, а это большой плюс. Рассуждения про женщину в экстремальных условиях тоже порадовали. Мне рассказ понравился.

Убогий сюжет. :frown: Попал в редакторскую обойму, надо полагать, из-за упоминания о «менеджерах», как о слое общества не производящих ничего, а лишь создающие деньги из денег. :glasses:

Стареющее поколение «редколлегии» альманаха завсегда, как я заметил, принимает к публикации так называемую, если позволите, укоризну нынешней молодёжи и указание на пресловутых «манагерах» — тема любимая в альманахе Стругацкого, хотя тема избита донельзя, согласитесь.

Философия избранности и первостепенности выживания того или иного индивида эгоистична сама по себе, а в рассказе поведана неправдоподобно и не ярко. Выразиться в том же плане, в котором и сделал Алексей Колосов, способен и старшеклассник. Но возвысить сюжет над бытовухой нужно было непременно.

Кстати, Колосов одного года рождения со мной, и как же мне было стыдно за сверстника :insane: