Макс Фрай «Сказка про волшебный эликсир»

Сказка про волшебный эликсир

Рассказ, год; цикл «Другие истории», цикл «Странные сказки»

Давным-давно, в незапамятные времена некий прекрасный и добросердечный юноша, ученик алхимика. По призванию он был Спаситель Человечества. Засыпая в своей каморке, юноша мечтал о том, как вырастет большой, изобретет эликсир бессмертия, осчастливит человечество. Мечта его грозила сбыться, но ничего хорошего из этого не получилось.

© ozor

Рассказ идентичен главе «Эта книга посвящается прекрасному незнакомцу из кафе «Кортилье» из романа «Книга Одиночества.

Первая линия. Рассказы и истории разных лет
Первая линия. Рассказы и истории разных лет
Первая линия
Сказки и истории

Потрясающая миниатюра. Метко, остроумно, изящно высказана простая мысль: все наши действия, к сожалению, лежат в узкой колее наших представлений о жизни. И чаще всего эта колея ведет в грязную лужу.

И ведь есть у нас шанс из этой колеи выскочить. Мы периодически сшибаем лбом дорожные указатели с надписью «Из колеи — сюда». А заканчиваем в луже. А всё потому, что, не научившись компот варить, бросаемся мир осчастливливать.

Да уж, воспитание есть воспитание. Горьким и вонючим получился эликсир бессмертия. Что ж, так обычно и бывает. Вот мог бы компот сварить, так нет. От этих компотов «одно оральное удовольствие». Мораль: эликсир счастья и бессмертия всегда горек...