Раймонд Чандлер «Порошок профессора Бинго»

Порошок профессора Бинго

Professor Bingo's Snuff

Повесть, год

Джо Петтигрю – типичный пятидесятидвухлетний неудачник, эдакий «человек в футляре», чья вторая жена (существенно моложе супруга!) открыто изменяет ему с квартирантом. И вот после очередной сцены унижения рогоносец отправляется на прогулку, где встречает незнакомца в опереточном наряде и с цилиндром, который, представившись профессором Бинго, предлагает бесплатный рекламный образец исчезательного порошка…

— журнал «Fantastic, Summer 1952», 1952 г.

Горячий ветер
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Fantastic, Summer 1952
1952 г.

Король в жёлтом

Один из двух рассказов Чандлера, имеющих отношение к фантастике, но настолько бессмысленный, что долго думал, а стоит ли вообще браться за написание отзыва.

Завязка сюжета: Джо Петтигрю – типичный пятидесятидвухлетний неудачник, эдакий «человек в футляре», чья вторая жена (существенно моложе супруга) открыто изменяет ему с квартирантом. И вот после очередной сцены унижения рогоносец отправляется на прогулку, где встречает незнакомца в опереточном наряде и с цилиндром, который, представившись профессором Бинго, предлагает бесплатный рекламный образец исчезательного порошка…

Конечно, у нас – сегодняшних читателей, имена Петтигрю и Портера (почти что Поттера!; так зовут квартиранта), а также факт существования волшебного порошка, вызывают вполне определённые ассоциации. И это – единственный светлый момент в рассказе, написанном почти за полвека до появления «поттерианы» (сколь ни жаль, ассоциации оказываются ложными!). Ибо, хотя эту историю и нельзя назвать скучной (как-никак, имеет место парочка убийств), она оставляет после прочтения гнетущее впечатление напрасно потерянного времени.

Я не большой любитель детективов, поэтому буду рассуждать с точки зрения любителя фантастики. Понравился текст. Качественное описание, легко читается, слова порой завораживают своей точностью передачи оттенков происходящих событий, тем более эмоций. Несколько страниц чтения и ты начинаешь понимать, что видишь, именно видишь, происходящее... Сюжет совсем неплох, главное он позволяет раскрыть характеры героев, несколько фраз и ты понимаешь, кто перед тобой, даже можешь предугадать, как он себя будет вести. Фантастический элемент не нов, практически не описан, во многом не логичен, но он не привлекает внимание читателя, не он главный. Одним словом вполне приличный рассказ с точки зрения фантастики.

Действительно, странный рассказ, то ли мистика с врагом рода человеческого, тогда объясняется определенная злая ирония сюжета, то ли сказочная фантастика с волшебным порошком некоего изобретателя, то ли какая то драма из раздела «их нравы».

В общем, не детектив как таковой, хотя есть загадка, насильственные смерти и полицейское расследование.

Написано кстати вовсе даже не плохо, если отбросить анреал — преамбулу, но это все же далеко не самая выдающаяся вещь автора. Талант рассказчика ощущается, но особого вдохновения сюда явно не вложено.