fantlab ru

Чарльз Диккенс «Скотленд-Ярд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Скотленд-Ярд

Scotland Yard

Очерк, год

Аннотация:

Короткий очерк о том, как начинают меняться старые районы Лондона. Как вместо популярной распивочной появляется отделение сыскной полиции, как меняются не только улицы и здания, но и нравы.

Входит в:

— сборник «Очерки Боза», 1836 г.

Издания: ВСЕ (2)

Собрание сочинений в тридцати томах. Том 1
1957 г.

Издания на иностранных языках:

Sketches by Boz
1999 г.
(английский)

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Очередная авторская яркая «картинка с натуры», посвящённая одному из старейших районов Лондона — Скотленд-Ярду.

Название Скотленд-Ярд ассоциируется у большинства из нас, включая меня, с неформальным названием лондонской сыскной полиции. Скажем за это спасибо сэру Артуру Конан Дойлю, советскому режиссёру Игорю Масленникову и замечательному актёру Бориславу Брондукову, сыгравшему инспектора Лестрейда.

Я и подумать не мог, что изначально это место было населено угольщиками, а самым популярным заведением была распивочная на углу. Но всё течёт, всё изменяется, что и живописует в своём небольшом очерке господин Диккенс. В том числе, автор описывает и появление полицейского отдела в одной из локаций этого городского района. Происходит это, как раз, во времена написания оного текста, в 30-е годы 19 века.

Очерк прилично расширил мой географический и прочий кругозор. Он показывает нам, как менялся старый Лондон под влиянием новшеств, которые знаменовали переход к совершенно другому типу общества.

У писателя хоррошо получилась зарисовка о том, повторюсь, как новое приходит на смену старому. Грустно, но естественно. Закон развития — ничего не поделаешь.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх