Андрей Ливадный «Чистилище»

Чистилище

Рассказ, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3841 год.

Можел ли заключение сознания в Логр являться не «Вечной Жизнью», не привелегией, а жестоким, бессрочным наказанием? Как поведут себя преступники попав в изолированную группу логров? Ведь их память и жизненные привычки остаются неизменными.

Багровые небеса
По ту сторону Бездны
Кибер-пространство

Потенциально идея богатая, а исполнение, мягко говоря, никакое. Прежде всего, попытки писать нечто научно-фантастическое не выдерживает критики, волшебные логры не могут существовать в рамках научной парадигмы. Во-вторых, автор противоречит сам себе. Карманные вселенные оказываются прекрасно взаимодействуют друг с другом, так что исходная идея рушится, не начавшись. Достаточно одного хакера (они у Ливадного названы каким-то особым термином), чтобы вселенная изменила свои свойства.

Психологически рассказ ещё более ущербен. Я уже сказал: потенциально идея богата. Умерший человек на том свете оказывается зажат в тисках собственных воспоминаний, и чем ущербней его личность, тем более убог оказывается его мир. Но автор руками хакера разрушает это положение, так что вместо психологического триллера, перед нами остаётся нечто неудобьсказуемое. Главный персонаж, которого нам характеризовали, как законченного негодяя, оказывается нежен и раним, словно кисенйная барышня. Он теряет самообладание, увидав призрак первого убитого им человека. Подумаешь, делов-то, взглянуть в глаза убитому. Да у него весь путь усыпан такими трупами. Он должен был сказать: «Привет, Вован, а здорово я тебя замочил!», — а потом долго и со вкусом изгаляться над убитым. В конце концов, всякий садистический комплекс, неразрывно связан с мазохизмом. Но тогда сюжет, придуманный Ливадным, разрушится. И автор заставляет героя кривляться самым неестественным образом.

И, конечно, написан рассказ фирменным Ливадовским стилем, с бесконечными отвлечениями, объяснениями и безграмотными рассуждениями, некоторые из которых слово в слово повторены в романе «Киберпространство». Рассказ, который может быть завершён на десяти страницах, рассироплен на сорок.

Печально всё это.

В рассказе продолжена тема освоения виртуального пространства логров. На этот раз рассматривается использование логров в качестве аналога тюрьмы. Осужденный помещается в логр, составляющий часть изолированного от общей системы логров виртуального пространства. Преступник оказывается узником собственной памяти, которая в логре абсолютна. Он перебирает свои воспоминания и от большинства из них жаждет избавится, поскольку нестерпимы. В одном из предыдущих романов «Истории Галактики» оказавшийся в логре преступник заключил свои нежелательные воспоминания в башню в виде черного смерча, то есть временно блокировал. В этом рассказе преступник идет по пути уничтожения воспоминаний, что в логре возможно, но сопровождается уничтожением части личности. Здесь получает объяснение ранее упоминавшаяся в цикле загадка разрушения личностей людей, попавших в логры. Они просто уничтожали свои воспоминания, не в силах находиться наедине с собственной памятью, и, в конечном итоге, переставали быть полностью. Интересен момент появления блуждающих воспоминаний, лишившихся владельца, а также момент обмена воспоминаниями по соглашению двух личностей. Логр все больше очеловечивается. Интересен и финал рассказа, где описана созданная главным героем община обитателей логров, объединивших свои знания и взаимно поддерживающих личности друг друга. Появление такой общины показывает, что наказание логром может быть и эффективным. Кто-то не в силах остановиться на пути уничтожения, кто-то берет себя в руки и находит единственно возможный в нематериальном пространстве путь возрождения: через развитие и совершенствование себя с помощью и при посредстве помощи другим. Рассказ мне понравился. Хотя поднятые в нем темы слишком важны и многогранны для произведения малой формы.