Сирил Корнблат «Доля славы»

Доля славы

That Share of Glory

Другие названия: Та доля славы

Ален из Ордена герольдов в первый раз участвовал в рейсе межзвёздного торгового звездолета. Знание инопланетных культур, языков, обычаев, законов, этики и морали позволило ему предотвратить множество опасностей.

© Ank

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1952», 1952 г.

— антологию «Space Service», 1953 г.

— сборник «The Explorers», 1954 г.

— сборник «The Mindworm and Other Stories», 1955 г.

— антологию «Every Boy's Book of Outer Space Stories», 1960 г.

— антологию «Alpha 2», 1971 г.

— антологию «Histoires de la fin des temps», 1983 г.

— антологию «Mercenaries of Tomorrow», 1985 г.

— антологию «The Stars At War», 1986 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

— антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

Пришельцы с небес

Every Boy's Book of Outer Space Stories
1960 г.
Alpha 2
1971 г.
Histoires de la fin des temps
1983 г.
1986 г.
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Пахнуло компетенциями Ордена Бене Гессерит. Правда, Ордена своеобразного — чуть ли не кастрированного.

Преподобные матери были не только спайсовыми наркоманами, обладали огромными энциклопедическими знаниями и навыками супер-посланцев: они — и шпионы, и следователи, и учёные и т.д. и т.п. Был у них и ещё один навык — специфический: способность гарантированно лишить жизни собеседника (или даже — просто случайного встречного) массой всевозможных способов, включая экзотические,

Здесь же Герольды Ордена — при почти полном совпадении с Ведьмами Беге Гессерит по базовым признакам — проповедуют непротивление злу насилием. Что, конечно же, резко снижает планку возможного интереса. Услышь меня, уважаемый потенциальный читатель, я не рекламирую жестокость и агрессию, отнюдь. Я всего лишь утверждаю, что ежели боевик смешать с Библией, то — получится нечто неудобоваримое: и — не боевик, и — увы — совсем не Библия.

Но в данном конкретном случае важно не это. Масштаб автора фантЧтива определяется — прежде всего — масштабом Идей, которые он умеет вкладывать в последовательности чёрных буковок на белой бумаге. Их красотой, неожиданными вывертами сути, тем интересом, который оные идеи вызывают у публики. Вот, Корнблат — автор, без сомнения, масштабный.

Ежели я скажу ещё хоть слово, уважаемый потенциальный, тебе неинтересно будет читать. Интрига пропадёт.

Посему — не буду лишать тебя удовольствия

Занятная история, рассказанная автором, относится к жанру «барочной космической оперы», где во главу угла ставится действие, а не научная обоснованность. Корабли тут летают без какой-либо ссылки на теорию относительности, а передовые технологии часто напоминают обычную магию. По сюжету, главному герою рассказа предлагают слетать в созвездие Лиры на борту торгового звездолета, чтобы закончить свое обучение в Ордене Герольдов (советников). Задание окажется не таким уж и простым и потребует от студента не только хорошего знания галактических языков, но и личного мужества.

Когда я читал данное произведение, перед глазами у меня стоял небезысвестный Хома Брут, персонаж гоголевского «Вия». Ему, как и Алену из данного рассказа, тоже пришлось на практике доказывать свою обученность в самых жестких жизненных условиях. Если считать ведьм и оживших мертвецов своего рода аналогами инопланетных рас, то соответствие станет практически полным. Только вот конец у рассказа будет всё же пооптимистичней: Ален не только остался цел, но и вдобавок приобрел весьма ценный жизненный и профессиональный опыт. Финал произведения лишний раз подтвердил, насколько серьезно в Ордене относятся к обучению и испытанию своих студентов. Такое вот «второе дно» всегда повышает у читателей рейтинг автора, ибо ничто так не впечатляет литературного гурмана, как неожиданный и непредсказуемый поворот сюжета.

------------------

РЕЗЮМЕ: сказ о том, как студент помог межзвездному торговцу сколотить целое состояние, а планете — стать более цивилизованной, чем прежде. Посвящается студентам всех времен и народов.

Авантюрно-плутовской рассказ с очень хорошим сюжетом и большой долей вполне неплохого юмора, которая в целом позволяет отнести его в юмористические. В остальном то, что мне не нравится в любом направлении литературы, это воспевание достижения цели любым способом, в том числе в виде простых преступлений. Какое словосочетание! Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Рассказ построен на знании истории и языков чужих культур. Применение таких знаний позволило Ордену решить ряд проблем и с деньгами и с войной.Остроумный сюжет с множеством так сказать диалогов в стиле Дюма времен королевских интриг. Когда выигрываешь словом , а не шпагой. Хотя и силу пришлось применить, когда слово не успевало.

Динамичный рассказ, соединяющий элементы приключения, тайн и способности думать и анализировать по ходу сюжета. Главное многое настолько необычно и оригинально придумано.

Симпатичная история. Запомнилась весьма оригинальная идея об Ордене герольдов. Неплохо показаны трудовые будни главного героя, знания которого позволяют ему выпутаться из сложных ситуаций самому и спасти своего нанимателя. Оригинальным и запоминающимся получился мир, лишенный металлов. Ну и, конечно, удачная концовка оказалась совершенно неожиданной и ловко перевернула эту историю с ног на голову

Достаточно зрелое произведение, которое смело можно было вырастить в роман, однако этого не случилось, увы...

Рассказ вполне достойный того, чтобы считаться классическим. Сбалансированные сюжет, вселенная, герои и идея. Просто и красиво.