Сирил Корнблат, Фредерик Пол «Мир Мириона Флауэрса»

Мир Мириона Флауэрса

The World of Myrion Flowers

Другие названия: Мир Мириона Флауерса

В руки Мириона Флауэрса попадает прибор для чтения мыслей, вот только изобретатель не подумал о выключателе и теперь Мирион Флауэрс слышит мысли постоянно, и эти мысли сводят его с ума...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— сборник «The Wonder Effect», 1962 г.

— сборник «Critical Mass», 1977 г.

— сборник «Our Best: The Best of Frederik Pohl and C.M. Kornbluth», 1987 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №16 (163)», 2008 г.

Фантастические изобретения

1962 г.
Critical Mass
1977 г.
Our Best: The Best of Frederik Pohl and C. M. Kornbluth

Очень хорошая идея: чтение чужих мыслей, однако не новая. А вот сюжетное решение оригинальное, но длинное изложение, мелкие подробности карьеры главного героя составили бы честь любому реалистичному рассказу, но в данном случае они совсем заслонили фантастический элемент, который на их фоне практически не читается и выглядит, как чужеродная часть.

Мега-нудный рассказ. Абсолютно непонятен мне его высокий рейтинг. Вроде оба автора вполне авторитетные, но в этот раз получилось совсем не увлекательно. Хотя идея вроде бы благодатная, шлем который помогает читать мысли — можно было бы такой сюжет замутить классный. Но здесь лишь какой-то антирасистский манифест про негра который добился. Но потом взял и самовыпилился.

Пока самый слабый рассказ сборника «Фантастические изобретения»