Томас Тессье «Фантом»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Роман

Фантом. Последние штрихи

1982 г.
1983 г.

До недавнего времени о Томасе Тессье я даже и не слышал, но прикупить сборник двух его романов решил сразу, как увидел. Во-первых, потому что серия «Легенды хоррора» отлично себя зарекомендовала. И во-вторых, обложка навевала воспоминания о второй части «Silent Hill», которая мне очень нравится. С «Silent Hill’ом» я в итоге пролетел: ни «Фантом», ни «Последние штрихи» не имеют практически ничего общего с игрой, однако всё равно остался, в целом, доволен. Особенно меня зацепил «Фантом», поэтому о нём сегодня и поговорим.

Роман относится к той же категории мальчишеских ужасов, что и «Оно» с «Сердцами в Атлантиде» Стивена Кинга. По сюжету у нас тут одно лето из жизни мальчика Неда. Он переехал с родителями в маленький сонный городок Линнхейвен близ Вашингтона. Городок настолько сонный, что некоторые местные жители используют слово «кома», говоря о нём. В Линнхейвене нет ни библиотеки, ни кинотеатра, а единственные заботы полицейских – уход за служебным автомобилем, да усмирение местных пьянчуг. Нед даже не смог найти себе друзей среди сверстников, по причине отсутствия этих самых сверстников. Дети Линнхейвена оказались или старше, или младше.

Однако нельзя сказать, что мальчику было одиноко: помимо папы с мамой он часто общался с двумя весёлыми стариками, живущими неподалёку. Даже ходил с ними на рыбалку. И именно от них он узнал о заброшенном спа-отеле посреди города. Естественно, Нед, как и любой мальчишка на его месте, не устоял перед искушением погулять по давно пустующему зданию. Естественно, как и в любом романе ужасов, ни к чему хорошему это не привело.

Тессье мастерски выписывает своих персонажей, которых здесь совсем немного, буквально пятеро, плюс несколько статистов, мелькающих далеко на заднем плане. Лучше всего, конечно, получился Нед, отважный и любознательный ребёнок с очень живым воображением. Но чудаковатые старики уступают мальчику лишь самую малость. А вот родители получились не особо интересными. И если отец оказался вполне обычным, то вот мать Неда вызвала очень противоречивые чувства. С одной стороны меня раздражала её склонность к гиперопеке, но с другой стороны, это как раз тот случай, когда гиперопека была необходима. Ведь Нед сталкивается с проблемами, с которыми далеко не каждый взрослый сладит. Мистическая сущность, кстати, здесь тоже неоднозначная:

До конца не ясно, была ли она на самом деле, или Нед её выдумал. А если была, то, что это было? Призрак несчастной женщины? Какой-то дальний родственник отеля «Оверлук» из «Сияния»? Смерть? Концовка подразумевает несколько трактовок.

Главным недостатком стали для меня моменты, повествующие от лица родителей мальчика. Его мать я вообще временами не понимал. Это, конечно, может быть проблема перевода, но прочтите нижеследующую цитату, и оцените, насколько хорошо у женщины с аргументацией и изложением мыслей:

«– Ты считаешь, что я беспокоюсь о нём слишком сильно, потому что он наш единственный ребёнок. Но посмотри на это с другой стороны. Поставь себя на его место. У тебя есть я, у меня есть ты. Но у Неда есть только мы. Он более одинок, чем мы с тобой.»

В остальном отличный мальчишеский хоррор с нетривиальной кульминацией. Автор отлично нагнетает атмосферу, так что читается роман залпом в один-два захода.

Готичный роман в реалиях маленького городка Востока США. Почти классический по форме, о сверхъестественном, с драматическим настроем, который автор вполне сумел передать.

Сюжетно и по игровым эпизодам текст достаточно простой — очень немного действующих лиц, весьма ограниченная локация — старый дом, где обрисована только комната главного героя — весьма развитого мальчика десяти лет по имени Нед, природа в окрестностях городка, и заброшенный спа-отель.

Автор весьма задушевно делится своими рыболовными знаниями, а относительно мистического элемента такой восприимчивости добиться не удалось, хотя возможно дело в качестве перевода. Впечатление, что несколько важных абзацев с конкретикой относительно того самого «страха и ужаса», и почему его боялись, и вообще пропали из текста. В результате недостаточно логики между событиями, которую на недосказанность не спишешь.

Поход (-ы) в заброшенный спа-отель действительно показан неплохо, но конечно не пресловутый Оутлук. Кстати возможно и король ужасов кое-что мог подчеркнуть от Тессье

оно — скопище — гнездо особенных пауков в заброшке

Но в целом отмечу, что почти аналогичный по значению для сюжета поход подростка в заброшку у Малфи в «Декабрьском парке», хоть и целиком реалистичный, но гораздо ярче «внушает». Хотя возможно это тоже следствие перевода.

Есть затянутости, семейные эпизоды — размышления — диалоги папы и мамы нашего мальчика, сравнение — торчащие нитки, лишние и не используемые в сюжете.

Как вывод: приемлемого литературного уровня роман — психологический хоррор, возможно в обрезанном переводе. Читать нескучно, но не шедевр.

С особым нетерпением я ждал издания омнибуса Томаса Тессье в серии «Легенды хоррора» И в первую очередь из-за романа «Фантом». Меня очень заинтриговала аннотация к данному произведению. И, как следствие, история маленького Неда мне понравилась гораздо больше истории взрослого Тома (имею в виду героя «Последних штрихов»).

Тессье сумел удивить.

Во-первых, стилем изложения.

На протяжении всех двухсот восьмидесяти пяти страниц не отпускало ощущение, что я читаю роман… написанный во второй половине девятнадцатого века. Звучит весьма странно, но так и есть. И если Тессье удалось добиться та-кого эффекта, это говорит лишь о его писательском таланте. У автора хороший литературный слог и добавить здесь нечего.

Во-вторых, оригинальностью идеи.

Уж сколько читано-перечитано хоррор- и мистических романов, а ничего подобного, о чём рассказано в «Фантоме» — я не встречал. Этот самый фантом, с которым предстоит сразиться Неду, совсем не простой призрак (я увидел в фантоме нечто большее); нет, берите выше, отсюда совершенно иной эффект, который книга производит на читателя.

Произведение получилось трогательным, и это, опять же, делает его по-особенному оригинальной историей.

Итог: 9 из 10.

Девятилетний Нед переезжает с родителями из Вашингтона в крохотный городок Линхэвен. На окраине городка находится некогда популярный, а теперь заброшенный санаторий минеральных вод. Исследуя руины санатория, Нед сталкивается с пугающими вещами, а после этой экспедиции все больше убеждается, что его преследует обитающий в развалинах злобный призрак.

Описание сюжета не дает представления об этом неординарном мистическом романе. Несмотря на простоту фабулы, воображение у Томаса Тессье работает отлично, и на протяжении практически всего повествования Тессье успешно удается избегать банальностей и типичных жанровых клише.

События в романе показаны с точки зрения нескольких персонажей: самого Неда, его родителей и двух немолодых рыбаков, с которыми подружился Нед. Все персонажи выписаны точно, выпукло и, читая некоторые главы, ловишь себя на мысли, что книгу было бы интересно читать даже если бы в ней вообще не было мистической составляющей.

Тем не менее, мистическая часть романа также крайне интересна. Для придания тексту плотности и убедительности Тессье сделал удачный ход. Никто из окружающих Неда людей не сталкивается с проявлениями сверхъестественного, даже самому мальчику иногда кажется, что у него просто разыгралось воображение. Более того, переживания Неда подчас удивительно схожи с симптомами детской шизофрении, и происходящее в романе может рассматриваться как проекция нездорового сознания.

И вместе с тем роман Тессье вовсе не просто психологический мейнстрим, это настоящий роман ужасов с тонко прочувствованной атмосферой страха и рядом виртуозно выписанных, просто завораживающих эпизодов (незабываемы блуждания Неда в заброшенном здании санатория). Разве что кульминационная сцена несколько провисает и смазывает общее впечатление. В остальном же написанный в начале 80-х роман по-прежнему выглядит свежим и оригинальным. Элегантная проза, рельефные характеры, неожиданные яркие образы… Просто классика жанра.