Инио Асано, Инио Асано «Голограф на Радужном поле»

, художник — Инио Асано

Голограф на Радужном поле

虹ヶ原ホログラフ

Другие названия: Nijigahara Holograph; Голограф Нидзигахара

Манга, год

Радужное поле — это место, где пересекается прошлое и настоящее нескольких ребят-одноклассников. Детские страшилки, монстр, живущий в тоннеле, семейные секреты, необычно большая популяция бабочек — все эти отдельные ниточки переплетаются в едином узоре Апокалипсиса Новой Эры.

А. Дёмина (1)

Голограф на Радужном поле

Так, все ясно. Этот парень ни много ни мало — гений. Настоящий мастер диалогов и повествования. Из трех изданных на русском работ за его авторством — все три попадание в яблочко. Причем данная манга самая сложная в плане понимания и восприятия.

Признаюсь честно — я уловил только суть того, что хотел сказать автор. Но вот детали и структура сюжета мне не дались. Это нужно раза 3 все прочитать подряд, чтобы все в голове уложить и осознать! В общем, книга явна не на одно прочтение, даже не надейтесь. Да даже тупо пролог полистать после прочтения — уже на очень многое в тексте будете смотреть по-другому.

Горячо рекомендую все книги этого автора. Можете прям с любой из изданных книг начинать знакомство, не пожалеете.

Очень глубокое и сильное произведение, являющее собой истинное разоблачение людских пороков и человеческой желчи, что мы содержим в себе. Оно буквально через край наполнено метафорами да аллегоричными образами, указывающими лишь на ещё более худшее восприятие мира, нежели сложилось у нас до того момента.

Будучи тяжелым и раздробленным в повествовании творением, многие читатели могут так и не понять да не сложить всей картины происходящего, а также всей смысловой составляющей под конец данной манги, ввиду чего может создаться чувство не удовлетворённости и вообще абсолютного отсутствия здесь целостности... Но это лишь у тех, кто не желает не просто просматривать страницу за страницей восхваляя действительно проработанный рисунок, сочащийся чувственными красками, даже несмотря на свою монохромность. Те же, кто вместе с тем с головой окунается и в историю, отслеживает каждое событие выстраивая их в уме согласно хронологическому порядку, пусть это и требует дюжей мыслительной нагрузки — таковые останутся более чем довольны. И, я не желаю на себя хоть что-либо наговаривать что в положительном, что в отрицательном смысле, но я остался доволен.

К слову, рисунок в «Голограф на радужном поле» полностью отвечают канонам той основополагающей темы, что выбрал Инио Асано: здесь вы не обнаружить почти ни единого физически привлекательного персонажа. Внешний вид каждого уже заставляет сморщиться и пропитаться к нему хотя бы толикой недоверия. А когда раскрывается его личность и с душевного да морального плана — тогда всё нутро и вовсе кошки вдрызг когтями раздирают...

В общем, могу сказать уверенно, что подобное никак не понравится людям, которые привыкли видеть в каждом человеке добро, а вокруг лишь радугу, стараясь не замечать всей гнили и смрада как в общемировом, так и личностном плане. Эта манга буквально сдирает сросшиеся с головой «розовые очки», оставляя их владельца в недоумении и с глазами по пять копеек, ведь «Так не может быть!». Однако — может. Посему, в каком-то смысле, сие творения для кого-то может стать превосходным откровением и даже способно перевернуть мир, ну а циникам да мизантропам оно запомниться лишь как ещё одно качественное, красивое и завораживающее своей историей рукотворное отображение крика души человека, что устал от всей неестественности этого отнюдь не идеального мира...