Светлана Жданова «Лисий хвост, или По наглой рыжей моське»

Лисий хвост, или По наглой рыжей моське

Роман, год; цикл «Лисавета»

Говорят, нет хуже врага, чем бывший друг, а я лукаво промолчу. Говорят, чудес уже не случается и боги — лишь миф, а я поспорю. Говорят, лисы не летают, а у девиц не бывает хвостов. Это вы просто хвис не видели!

У меня-то точно все не как у людей, я же тут самая рыжая!

— цикл «Лисавета»

Активный словарный запас: средний (2833 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Лисий хвост, или По наглой рыжей моське

Мдя. Начал читать эту книгу без особой надежды, что будет что-то достойное. Но оказался приятно удивлён, несмотря на то что образ героини спёрт из «Волчица и пряности», но она оказалась на редкость живой и понятной. Книга является не совсем стандартным произведением поджанра «Попаданцы», что не может не радовать. Юмористические моменты вставлены хорошо, очень понравилось то, что героиня в течении книги растёт как личность, а события имеют определённую логику повествования. Ценителям женского и просто фэнтези рекомендую.

Читала из-за того, что попалось и больше нечего было читать. Герои просто поражают своей ненастоящестью — в смысле, с точки зрения каждого (опустим героиню, от лица которой написано) они поступают вовсе не так, как было бы логично, а так, как нужно для сюжета. Сам главный герой мне не понравился ни с какой из сторон: не мой типаж мужчины (не люблю жестоких), ведёт себя мягко говоря странно (чтобы не сказать глупо), если

он сразу же считал её лазутчицей, то зачем было мурчать, если же сомневался — зачем было пытать? Гериня поражает тем, что после этого продолжает таять, хотя он ничего не в состоянии сделать, чтобы её завоевать.
Плюс зачем-то, вместо того, чтобы делом заниматься, постоянно скачет за неё по кустам — и капждый раз я как читатель недоумеваю: почему? При этом находит её — и молчит. Девушка уже на всё согласна, а он никак сообразить не может, что же сделать-то. А потом снова гонится за ней, чтобы снова догнать и помолчать.

Страшно утомила расписанная на треть романа течка. Всё правильно, написано от 1 лица, нужно выложить чувства и эмоции ГГ, но ведь не до такой же степени! Полкниги у неё крутило живот...

Очень женское фэнтези. Очень. Хотя, образ главной героини весьма интересный. Лисица с крыльями. И характер прописан достаточно хорошо. А то во многих книгах, особенно про попаданок, непонятно, каким образом они умудряются влюблять в себя главных героев. Увлекательная, милая, очаровательная и женская сказка. Про любовь, про страх и боль, про предательство. И не смотря на то, что многие ругают книгу за излишнюю эмоциональность, чего скрывать, всем нам, женщинам, не всегда хватает ума сделать правильные выводы и поступки. Так что, я книгой очарована.

Автор осталась верна себе. Много чувств и переживаний влюбленной ГГ, иногда даже слишком много, утомлять начинает. А так... девчонкам, которым не хватает романтики, почитать можно:smile: