Святослав Логинов «Родница»

Родница

Издревна наши предки поклонялись чудесным источникам и верили, что в их струях живут родницы -- хранительницы вод. Несли им в дар цветные ленты, повивали ветви ив и берёз. И безбоязненно пили чистую родниковую воду.

— журнал «Если 2011'4», 2011 г.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Любви все роботы покорны

Если № 4, апрель 2011

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2016 г.

Я вижу в этом рассказе не столкновение христианства и язычества, а просто критику ограниченности и религиозного фанатизма. Одухотворенная языческая природа здесь просто метафора гармоничного и здравого отношения к жизни и миру. А само по себе язычество, очевидно, чревато теми же крайностями, что и христианство или любая другая религия или идеология.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2016 г.

Вот так и взяло верх язычество над христианством. Очень незамысловатая история, ни ярких образов, ни любопытного сюжета. Никаких эмоций не вызвало.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2013 г.

Столкновение христианства с затаившимися языческими реликтами в современных декорациях. Надуманные моральные христианские концепции versus природная первозданность. Выбор автора очевиден: олицетворяющий современное христианство инок выглядит мелким и запутавшимся по сравнению с языческим духом природы. Не слишком оригинально, но приятно. Жаль, не хватает за душу... А ведь можно было копнуть поглубже и так зацепить! Не вышло...

Ссылка на сообщение , 11 августа 2016 г.

Простая история, в которой автор попытался смешать христианство, новых монахов, язычество и древних бесов. Текст очень даже неплох, читается легко, эмоции так и брызжут во все стороны, проблемы поднимаются, человеческий характер раскрывается... Но вот сюжетной стройности не получается. Цель-то какова? Победить христианство и восстановить язычество? Не приставай к бесам, сам бесом станешь? Или вообще лучше быть атеистом? Читайте и решайте сами?