Вячеслав Кондратьев «Отпуск по ранению»

Отпуск по ранению

Повесть, год; цикл «Лейтенант Володька»

Лейтенант Володька в связи с получение ранения отправлен в отпуск на лечение. Он приезжает домой, в Москву, и с удивлением обнаруживает, что здесь идёт своя, мирна жизнь с кинотеатрами, коктейль-барами и танцами.

Опубликовано в журнале «Знамя», 1980, № 12.

— сборник «Сашка», 1981 г.

— сборник «На поле овсянниковском», 1985 г.

— сборник «Сороковые...», 1988 г.

— сборник «Повести 1941-1945», 1991 г.

— антологию «Рассказы о Великой Отечественной войне», 2024 г.

«Брызги шампанского» 1989, СССР, реж: Станислав Говорухин

Сашка. Повести и рассказы
Сашка. Отпуск по ранению
Рассказы о Великой Отечественной войне
2024 г.

Сорок пять дней без войны. Время реабилитационного отпуска лейтенанта Володьки в июне-июле 42 года после ранения подо Ржевом. Отличные описания московского быта и реалий тогдашней жизни всего в двухстах километрах от фронта. Как всегда, чем человек полезней для общества, тем меньше у него благ и тем больше риска. И как всегда, паразиты есть везде и при любом режиме. В общем полная противоположность блокадному Ленинграду.

А вот психологический настрой и поведение главного героя показались очень даже удивительными. Конечно, испытание возможностью уйти от смертельного риска на тыловую либо штабную должность понятно и выбор героя тоже понятен, он всё-таки герой, но вот его метания по девушкам — женщинам ну никак не воспринимаются как естественные для воина в отпуске, причем молодого и вполне дееспособного.

С другой стороны, как раз возможно именно молодостью все и объясняется.

И конечно для аборигенов столицы дополнительный плюс описания их города-героя в июне грозного фронтового года, очень даже неплохо показанные.

В общем, хороший вариант литературной прозы, хотя у меня лично было сожаление, что автор основным героем не выбрал «Сашку». Вероятно потому, что этот герой был чересчур идеален, а лейтенант Володька выглядит заметно реалистичней.

Великолепная книга В. Кондратьева. Только, в отличае от большинства его повестей, действие происходит не на фронте, а в тыловой Москве. Раненый фронтовик после «ржевского побоища» приезжает в отпуск домой.

По сюжету книга очень близка к роману Э. Ремарка «Время жить и время умирать». Все тоже, только там немецкий солдат возвращается домой в отпуск, а здесь советский лейтенант.

И также, фронтовики уже не могут понять, приспособиться к мирной жизни. Фронт перевернул всю их жизнь, все моральные ценности. Это «потерянное поколение», цена человеческой жизни у них другая.

Герой находит свою любовь, девушка даёт возможность лейтенанту служить не на передовой. Но он не может принять это. Он возвращается в свою часть, на явную смерть. Второй раз уцелеть там невозможно. Но это его моральный выбор, иначе жить он не может.

Как проверить патриот ли человек? Отпустите его по ранению в отпуск, познакомьте с волшебной девушкой, дайте почувствовать себя в покое и комфорте.. Мало кто захочет потом вернуться на фронт.