Гарри Гаррисон «После шторма»

После шторма

After the Storm

После прошествия долгого времени, в течение которого во всём мире закончилась нефть, Америка, у которой она сохранилась, стала закрытой страной. Теперь иммиграция в Америку строго ограничена, и она не берёт себе кого попало. И вот однажды, на берег, после кораблекрушения, выкидывает ирландца, который оказывается совсем не тем, за кого он себя выдаёт…

Впервые опубликован в декабре 1985 в «The Planets».

— сборник «50х50», 2001 г.

В. Вебер (6)

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

Красиво. Железный Занавес наоборот. Показывается как развитие технологий и упадок морали, так и самонадеянность американских граждан, как самая яркая черта нации. Считая себя пупом земли и оградившись от всего мира, Соединенные Штаты сами поставили себя в крайне невыгодное положение. Вполне прогнозируемое будущее, если присмотреться.

Рассказ в сжатой форме, но от этого не менее интересной, предвещает многие вещи, которые сейчас присущи нашему обществу:

феминизм, технологичность быта, оцифровка курсов университетов, быстрая смена профессий, автоматизация продаж через CRM системы, автоматизация производства и т.п.

Позабавило подшучивание автора над двойными фамилиями, закон о которых протолкнули феминистки.

Особенно в свете последних событий понравилось в конце рассказа противопоставление человечества и граждан США:

«и пришло время открыть наши границы и присоединиться к человечеству».

Для меня этот рассказ — гимн простому житию-бытию, размышление, а зачем нам все эти достижения науки, если люди не свободны от самих себя.

»... достойны ли мы того, чтобы вновь жить среди людей».

Любопытно, как несколькими штрихами намечено высокотехнологичное тоталитарное государство. Очевидно, именно из-за таких произведений Гаррисона и обвиняют в антиамериканизме.

К сожалению, концовка несколько смазана нелогично внезапным осознанием, которое демонстрирует Крикет. Эти слова естественнее было бы ожидать от Била: «...достойны ли мы того, чтобы вновь жить среди людей.»

В рассказе нарисован один из вариантов возможного недалекого будущего, в котором США предстает всё такой же великой державой, но отстающей в моральном плане от остальных государств. Написано неплохо, но сюжет, а особенно концовка вызывают сомнение в возможности такого развития событий.

Неплохой рассказ о возможном будущем Земли, так-как запасы нефти и газа когда-нибудь кончатся, а человечество из-за происков нефтяной мафии, автомобильных концернов и лживых продажных политиков очень мало уделяeт внимания разработке альтернативных источников энергии.

Рассказ очень понравился. Действительно мир будущего, и Америка уже готовится к этой проблеме. В отличие от других стран.

Сюжет полностью вторичен, но идеи интересные и вполне правдоподобные.

История о вполне возможном будущем, в котором американцы являются явно доминирующей страной…

Ну что ещё сказать на такие слова? ;)