Майкл Коннелли «Смотровая площадка»

The Overlook

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Две пули в голову — и Стэнли Кент, один из самых известных врачей Лос-Анджелеса, мертв. Кому понадобилось убрать человека, чьими услугами пользовались лучшие клиники города и который спасал жизни практически безнадежных больных? Возможно, все дело в нетрадиционных методах лечения, которые применял доктор Кент? Гарри Бош начинает расследование, но вскоре дело переходит к ФБР, и теперь против него «играет» бывшая возлюбленная, агент ФБР Рейчел Уоллинг... Перед Бошем стоит выбор: отступить или продолжить расследование на свой страх и риск...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Детектив / саспенс / триллер

Смотровая площадка

Полицейский роман крепкого среднего качества.

Сюжет ни чем не отличается от предыдущих в серии, только полицейских Лос-Анджелеса традиционно саботирующих усилия Босха автор заменил на агентов ФБР занимающихся в точности тем же самым. В остальном без изменений, только драмы и романтической линии у Ггероя в этот раз почему то нет.

К сожалению смотревшим шестой сезон ТВ сериала читать будет скучно — кто злодей и как преступление было задумано и совершено они будут знать с самого начала. Обычно сценаристы значительно меняют ход событий, беря из романов серии только общую канву, злодей же и ход расследования совершенно другие, отличные от книги. В этом же случае к сожалению и злодей и его сообщник — без изменений были взяты из книги и использованы на ТВ.

Очень короткая вещь, фактически просто большая повесть, никак не роман. По сути, если вырезать страдания Босха при общении с ФБР, куцую боевку и описания Лос-Анджелеса — получится вообще длинный рассказ. Но очевидно что гонорар за роман побольше, поэтому Коннелли немного раздул пузырь сюжета.

Я думаю, что мне бы понравилось, если бы я не видел шестой сезон ТВ. Не видевшим его — книга понравится точно.

7 из 10.