Михаил Грешнов «Лебеди с Бетельгейзе»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | С ярко выраженной любовной линией
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Контакт
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Можно ли расследовать причину смерти учёного в далёкой лаборатории, зная лишь то, что в последних словах он упомянул лебедей? Да ещё если ты занят написанием собственной книги, и сотрудники обсерватории почти ничего не говорят? Астроному Григорию Слегу предстоит дать ответ на этот вопрос.
Входит в:
— сборник «Продавец снов», 1980 г.
— сборник «Эхо», 1988 г.
Похожие произведения:
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ФантФан, 3 августа 2026 г.
С самых первых строк нас ожидает своеобразный ляп: астроном Инна Гранек — словенка из Братиславы. Понятно, что в Братиславе вполне могут жить и словенцы (как и словаки — в Словении), но всё же лучше бы она была словачкой из Братиславы :)
Итак, в затерянную в заснеженных горах обсерваторию приезжает новый директор, Григорий Слег, чтобы разобраться в таинственной гибели предыдущего директора обсерватории. Начинается целое расследование: загадочный снимок неба, записки о лебедях и крыльях, рассказ о прозрачном диске неземного происхождения. Финал довольно предсказуем и слишком уж лиричен.
Правда, вот я так и не понял,
god54, 11 сентября 2010 г.
Довольно хорошее поэтическое произведение, но, к сожалению, возвышенность начала опустилась в конце к реальности нашей жизни и завершилась счастливым концом, ушла романтика и поэзия. А так красивое и оригинальное произведение. Один вопрос, как же советская контрразведка пропустила иностранца в обсерваторию без контроля — в советское время это было просто немыслимо, автор явно перемудрил.
Lost Hero, 30 октября 2006 г.
автору удалось точно передать снежные пейзажи..... сразу верится )