Франсуаза Саган «Волшебные облака»

Les Merveilleux Nuages

Другие названия: Дивные облака

Удивительный роман непревзойденной Франсуазы Саган, величайшей писательницы ХХ столетия.

Он – заложник собственной любви, терзаемый мучительной, непреодолимой ревностью. Он ревнует по любому поводу, ревнует к настоящему и прошлому, к поступкам и мыслям, отчаянно боясь потерять ее. Она – птица, попавшая в клетку этой ревности, доведенная ею до мук и отчаянья. Она желает снова взлететь в облака, вернуть свою независимость. Но как можно причинить ему боль?

Две противоположности, две половинки, соединенные узами брака и узами любви, о которой сложно сказать, наказание это или дар небес.

Любите ли вы Брамса? Дивные облака. Немного солнца в холодной воде
Через месяц, через год... Волшебные облака
Страницы моей жизни
Избранные произведения
Здравствуй, грусть
Я - женщина, любившая мужчину
Любите ли вы Брамса?
Здравствуй, грусть
Здравствуй, грусть!
Здравствуй, грусть!

– Жозе… А я думал, тебя нет в живых. – Я всего лишь вышла замуж.

Давно не брала в руки книг Саган. Я все пыталась вспомнить, отчего же однажды их забросила, теперь у меня есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что Француаза верна себе, – ее книги пропитаны токсичными отношениями.

Волшебные облака – роман не такой волшебный, как хотелось бы. Жозе – француженка, которая вышла замуж за американца. Алан – ревнивец, находящий удовольствие от своих вечных расспросах о все тех мужчинах, что были у Жозе... Изо дня в день повторяется этот замкнутый круг... Мне этого не понять, да и стоит ли?

Но знаете, что мне нравится в творчестве Саган? Она невероятно легко пишет! Нет желания взять и отложить книгу в сторону, ведь не успев начать, история подходит к концу. Есть много интересных моментов. Ее герои не пустышки, как может показаться. Они одиноки и у каждого сложная внутренняя борьба.

Брак Жозе и Алана – это реальность. Сколько существует таких пар? Мне страшно представить, но они оба хороши. Концовка – она без лишних слов подчеркивает, что это для них норма и замкнутый круг ничто не сможет разъединить.

Странные семейные отношения, болезненные. Не понимаю я их. Каждый раз меня удивляет, что люди, у которых есть реальная возможность интересно прожить свою жизнь, так ее бессмысленно просирают...