Франсуаза Саган «Сигнал к капитуляции»

Сигнал к капитуляции

La Chamade

Другие названия: Сигнал капитуляции

Влюбленные живут по своим законам. И подчас совершают ошибки, зная, что за них придется платить. Противостоять любви никто не может, а если и пытается, то обрекает себя на тяжкие муки. Об этом — роман Франсуазы Саган, посвятившей свое творчество описанию тончайших движений влюбленной души.

«Смятение» / «La chamade» 1968, Франция, Италия, реж: Ален Кавалье

Здравствуй, грусть
Здравствуй, грусть!
Сигнал капитуляции
Сигнал к капитуляции. Ангел-хранитель. Романы

— Мы оба свободны, — с улыбкой возразил Шарль. — Просто я люблю вас. А вам нравится Антуан. Выйдет ли из этого что-нибудь, зависит только от вас. Буду ли я знать — тоже. И тут я ничего не могу поделать.

В копилочке любовных треугольников прибыло. Основной капитал вложила в него Француаза Саган. Удивительно, даже не смотря на то, что ее романы словно копируют друг друга, они в тоже время разные. Я словно смотрю арт-хаус. Нравится ли мне? Да, ведь если учесть, что мне пока не очень везет с книгами, я просто счастлива от такого простого, но отнюдь не проходного сюжета.

Люсиль — девушка, не обремененная бытовухой. Она живет с партнером, гораздо старше ее, но безумно в нее влюбленный. Нет, хуже, он ее любит, но, увы, чувства не взаимны. Не думаю, что Люсиль вообще способна любить, даже не смотря на связь с Антуаном. Это пустое наваждение, буря, которая быстро стихнет. Но разве это не жизненная ситуация? Сколько людей рушат свои, а также чужие жизни, ради одолевшего и неукротимого чувства?

Роман воспринимается как богема. У меня немного другие устои, но чертовски реальна ситуация, чтобы пройти мимо. Этим-то Саган и цепляет.