Франсуаза Саган «В туманном зеркале»

В туманном зеркале

Le Miroir égaré

Сибилла и Франсуа уже многие годы живут вместе и любят друг друга, но выдержит ли их чувство сложности быта и так ли сильны чувства прошедшие проверку временем? Что можно считать предательством, а что легкой интрижкой?

М. Кожевникова (1)

Прощай, печаль

Безусловно это очень женская книга, дамский романчик и бралась я за него не особо надеясь на что-то интересное, скорее просто, что бы разгрузить мозг, отвлечься. Я совершенно не знакома с творчеством Саган, да и вообще не интересовалась подобной литературой, потому не ожидала ничего особенного. Видимо поэтому книга превзошла все мои ожидания и все представления. И поэтому я поставила ей такую высокую оценку. Более того, из-за нее, я собираюсь прочесть и другие книги автора.

Возможны легкие спойлеры.

На первый взгляд это книга об обычном любовном треугольнике. Один мужчина и две женщины. Весь сюжет концентрируется в сцене когда главные герои видят себя в старом, запыленном туманном зеркале. Когда кажется, что в нем мелькает кто-то третий. Вообщем-то конец произведения уже ясен и читать его из-за того, что бы узнать чем это все закончится, из-за сюжета не имеет смысла. Однако, все гораздо сложнее, потому что автора не интересуют герои как таковые, её интересуют лишь чувства и переживания героев. И даже чувства мужчина и женщины отдельно друг от друга, а не друг к другу. Саган показывает что происходит с проверенными временем, окрепшими, взрослыми чувствами людей, когда в них вмешивается третий фактор. Причем этим третьим является вовсе не другая женщина и не другой мужчина, вообще не человек, а чувство ответственности по отношению к близкому человеку. Вот уж точно, что благими намерениями вымощена дорога в Ад. Правда автора столь деликатна к своим героям, что ада никакого нет, нет надрыва или накала страстей. Все развивается естественно, трудности не кажутся непреодолимыми, а некрасивые поступки вполне объяснимы и даже понятны. Потому тут нет положительных или отрицательных героев.

Понравился язык книги, она написана «вкусно», её приятно читать и сам процесс доставляет удовольствие. При этом о книге приятно размышлять, думать и её хочется обсудить с кем-нибудь. Потому что нет однозначного мнения, автор не выносит никаких суждений, она лишь задает вопросы, показывает события, а воспринимать и судить предоставляет читателю.

Вообщем, знакомство состоялось и оно продолжится.