Том Шарп «Уилт непредсказуемый»

The Wilt Alternative

Другие названия: Альтернатива Уилта

Роман, год; цикл «Уилт»

Генри Уилт — скромный преподаватель колледжа — узнает, что его жена Ева сдала мансарду одной из студенток. Очаровательная немка оказывается главарем экстремистской группы, которая готовит очередной террористический акт. Но наивность и непредсказуемость Уилта путают террористам все планы. А когда на горизонте появляется грозная Ева, им только и остается капитулировать.

— цикл «Уилт»

Уилт
Альтернатива Уилта

Звёздный час Уилта

Слышали когда-нибудь о романе «Уилт» английского писателя Тома Шарпа? Так вот это – его продолжение. И если вам что-нибудь говорит имя Генри Уилт, то вы немедленно схватите и «Уилта непредсказуемого». Этот роман перенесёт вас в Англию 20 века, поселит в один дом со странной семейной парой и ввергнет в пучину происшествий, которые подчиняются только одному закону – закону благих намерений с идиотскими последствиями. Семейная пара, кстати (для тех, кто не читал «Уилта»-первого), состоит из преподавателя гуманитарных наук Генри Уилта (собственно главного героя) и его эксцентричной, непредсказуемой супруги Евы Уилт. Предупреждаю: главный герой не умён, не храбр, не секс-машина и не популярен среди коллег, так что если кому не нравятся такие герои, герои-нелепости, то роман лучше пропустить (как первый, так и второй, и, вероятно, все последующие романы тоже).

В «Уилте непредсказуемом» Уилту снова нет жизни. Вопреки почти идиллической концовке первого романа цикла, второй стартует с грандиозных перемен в жизни Генри: его повысили, Ева получила наследство, они переселились в престижный район, да к тому же стали родителями четырёх девочек-близнецов. В общем, понятно, почему жизнь кажется Уилту беспросветной. А тут ещё Ева пускает в мансарду жильца – премилую барышню, в которую Уилт влюбляется…

Нет, всё не так. Как можно читать роман с героем, который мало того что слабак, так ещё и жене собирается изменить?! Я бы оправдала Генри Уилта, если бы любила спойлеры, а так скажу лишь, что когда в жизнь Уилта вместе с прекрасной жиличкой входят террористы и спецслужбы, меняется и он сам, и его намерения. Если в первом романе Уилт был сам зачинщиком безобразий (поневоле, конечно), то здесь большую роль играет внешний фактор, с которым семейству и приходится бороться. Бесподобные пассажи выдают детишки Уилтов, персонал колледжа, где преподаёт Генри, соседи и друзья героев, а также старушка, приглашённая присмотреть за близнецами и вместе с ними попавшая в передел. В романе также будут: невысказанные страсти, протестующие кинофильмы, пьяные в доску люди, инспекторы и средства подслушивания, незаконные взятия под стражу, домашнее пиво и облёванные полы. Это из ярчайшего. Шарп с иронией относится ко всем аспектам жизни семейки, начиная от биотуалетов и заканчивая постелью, и если вы не любите копаться в чужом белье, то лучше, как я уже говорила, роман в руки не брать. Местами автор так шутит, что успевай только за животики держаться, а кое-где устами героев высказывает здравые, выделяющиеся на фоне основного повествования мысли. Местами комедия превращается в фарс.

Жанровая принадлежность – реализм. Без детектива, как в первом романе. Возрастная категория — по-прежнему «для взрослых».

Вторую книгу прочитал с мобильного телефона в метро. Легкое чтиво с доброй крепкой философией о том, на чем держится Британия. Можно считать, что идиоты и сумасбродные бабы не способны сопротивляться набегу новых гуннов, коммунистов и фашистских свиней. Все почти по Дали: нужно всегда доводить до крайности. В результате группа международных террористов оказываются в дерьме, а Уилт в который раз не понимает, но любит свою жену:)

Видимо, по классике, с каждой книгой серия становится слабее. Это печально, но вторая книга заставляет неоднократно посмеяться.