Боргус Никольсен «Массена»

Массена

Роман, год; цикл «Невидимка»

В Европе идёт Первая мировая война. Вышедший из больницы Джек (Яков) Швинд устраивается рабочим на завод боеприпасов, где квалифицированный механик Франк Гольт приводит сломанное устройство, похищенное у профессора Коллинса ( см.«Глориана»), в рабочее состояние. Джек возобновляет свои похождения, но теперь уже в интересах тайного общества заговорщиков «Аранджи», членом которой является Гольт. Основными положительными героями выведены этнические немцы.

— цикл «Невидимка»

Массена
1927 г.
Глориана. Массена

С началом Мировой Войны, Джек Швинд решает окончательно перейти на сторону пролетариата. И в этом ему помогает инженер завода Массена, Франк Гольт. Бойкий борец с Капиталом даже становится интернационалистом и объявляет войну войне. Джек — парень не плохой, но учиться ему еще долго. А делает он это исключительно на собственных шишках. Интрига опять кажется довольно глупой. Как можно не заметить очевидного заговора? Или как никто не догадался отнять Глориану? Но дело в том, что Джек такой не один — Гольт такой же «славный патриот». И Джек не простой интернационалист, он — среднестатистический американец. Сделав Пирпонта Моргана своим личным врагом, Джек не понимает, что есть в Америке немецкое влияние. А влюбившись в Нору О'Конолли, готов стать ирландцем. Горький опыт Джека копится. Но ему опять везет. И он обнаруживает, что и среди низших слоев населения есть люди с блестящим умом, на которых стоит равняться. Чудом — при помощи Глорианы — выбравшись из всех передряг, Джек Швинд начинает новую жизнь. И Джемс О'Конолли благословляет его на войну с угнетением человека человеком, пусть она еще не началась. Логичный финал для завершения дилогии, вполне в духе времени. Но, зная характер Джека, можно сказать, что эта история будет бесконечной. И хочется думать, что автор рассчитывал на вдумчивого читателя. Который научится не разменивать один национальный конфликт на другой.

В юности у меня имелась книга Б.Никольсена « ГЛОРИАНА». К сожалению она была кем-то «зачитана». Хотелось бы иметь ее в своей библиотеке. чтобы

перечитать, а заодно и почитать вторую честь дилогии « Массена «.