Пётр Дудоров «Грабёж во время панихиды архиерея»

Грабёж во время панихиды архиерея

Другие названия: Грабеж на панихиде

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Будучи в России, Шерлок Холмс берется расследовать похищение драгоценностей купчихи Мюревой, которое наглый вор провернул прямо во время панихиды по дочери этой достойной дамы. Сыщиком руководит не только желание поймать злодея, но и спортивный интерес, так как тем же делом уже занялся американский соперник великого англичанина — Нат Пинкертон. И Холмс не прочь обставить янки, первым вычислив преступника.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Пародии и подражания

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России», 1909 г.

Убийство в кривом доме
Нат Пинкертон - король сыщиков
Избранное в двух томах. Том 1
Шерлок Холмс и Сердце Азии

Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России

Из столицы Холмс и Ватсон переместились в Москву. По чудесному совпадению там же проездом оказался и Нат Пинкертон, который не сидел без дела. Его нанял купец Мюрев, у жены которого украли драгоценности прямо во время панихиды по случаю годовщины смерти их единственной дочери. У Пинкертона сутки форы, однако Холмс решил с ним посостязаться в этом деле.

Так плохо, что даже хорошо. Холмс, что не прочь хряпнуть рюмочку-другую под сардинку прямо в процессе расследования кражи. Пинкертон, запугивающий подозреваемого в лучших традициях: «Сознание облегчит твою участь! Твой сообщник уже во всём признался!». Так что, если начать воспринимать рассказ как прекрасный образец «мексиканского тушкана» для невзыскательного русского читателя, то можно получить от него некоторое удовольствие.

Так уж получилось, что Холмс и Пинкертон одновременно были проездом в Москве (ну надо же, какое совпадение) и занялись пропажей драгоценностей на 60 тысяч рублей и пока Пинкертон пошёл по ложному следу, и чуть не упёк на нары конюха, Шерлок Холмс с любезно согласившемся ему помогать доктором Ватсоном нападают на настоящий след...

Пинкертон тут злой какой-то, неканоничный, я б сказал.)

Хотя Холмс тут ещё неканоничнее — он отлично разбирается во всех чинах православной церкви и при случае не прочь закусить рюмку водки сардинкой.)