Пётр Дудоров «Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России»

Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

— антологию «Сердце Азии», 2020 г.

Шерлок Холмс против Ната Пинкертона
Шерлок Холмс в России
Шерлок Холмс в России
Нат Пинкертон. Король сыщиков
Нат Пинкертон - король сыщиков
Избранное в двух томах. Том 1

Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России

Видимо, раскрыв все преступления в США и Великобритании, Шерлок Холмс и Нат Пинкертон одновременно отправились в Россию — туда, где зло ещё осталось. Впрочем и там его совсем немного. А как иначе объяснить тот факт, что за все преступления в огромной империи от столицы до южных окраин знаменитые сыщики буквально хватаются вместе? И тут уже начинается борьба за то, кто первым придёт к финишу. Скажу сразу — из сборника вообще нельзя понять как Нат Пинкертон заработал свою репутацию. Ибо за шесть рассказов он ни разу не преуспел и дважды хватал откровенно невиновного. Пинкертон, таким образом, здесь нужен только для того, чтобы Холмс на его фоне смотрелся гением сыска и мастером решения загадок.

Стоит сравнить этот сборник с «Холмсом в Сибири» самого Дудорова и с «Холмсом в России» П. Никитина. Если, описывая Сибирь, автор не жалел чёрных красок — каторжане, громилы, убийственная для чужаков тайга, сильнопьющий народ, беспомощный закон, то в этом сборнике ничего такого нет. Больше всех пьёт водку едва ли не сам Холмс. изредка закусывая сардинкой, обыватели миролюбивы, а преступления единичны настолько, что в шести рассказах не нашлось места ни для одного убийства (два похищения, два ограбления, одно покушение на убийство и даже одна контрабанда). Объяснение у меня тут одно — книжечки с рассказами Дудорова покупали в основном в Европейской части страны, а читатели хотели не испугаться, а развлечься. Ну а чтение об ужасах сибирской жизни только усиливало чувство безопасности, ведь это всё где-то там, далеко.

С учётом того, что «П.Никитин» — это не конкретный человек, а группа авторов, не приходится удивляться, что уровень рассказов Орловца примерно одинаков, хоть и всюду низок. У Никитина же можно обнаружить пару весьма любопытных даже сейчас. Это «Тайна старого дома» и «Загробный гость».

Едва ли Пётр Дудоров мог предположить, что его рассказы кто-то будет читать и через сотню лет. Но одну причину для этого я назову — в них есть дух времени, позволяющий что-то понять про него и про людей, тогда живших.