Антонин Ладинский «Последний путь Владимира Мономаха»

Последний путь Владимира Мономаха

Роман, год; цикл «Голубь над Понтом»

Имя Антонина Ладинского хорошо известно старшему поколению книголюбов: его исторические романы издавались миллионными тиражами! Офицер Белой армии, долгие годы он жил в эмиграции, считался одним из лучших поэтов русского Парижа, а его первые опыты в прозе высоко оценил Иван Бунин. Сагу «Голубь над Понтом», начатую во Франции, он закончил уже на Родине. Сегодня его проза – уникальный сплав авантюрно-приключенческого романа, средневековых сказаний и художественных бытописаний Римской Империи, Византии и Киевской Руси — вновь на удивление актуальна и своевременна.

— антологию «Русь и норманны», 1996 г.

— антологию «Владимир Мономах», 1994 г.

Исторические романы
Русь и норманны
Голубь над Понтом

Последний путь Владимира Мономаха

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2014 г.

На мой взгляд, эта книга у автора получилась слабее других. По сути вышел хаотический набор эпизодов из древнерусской, византийской и западноевропейской истории конца XI – начала XII веков, пересказанных по соответствующим летописям и хроникам, а также другим источникам. Возможно в то время, когда книга писалась, это и имело некоторый смысл – популяризация исторических знаний. Но с тех пор как в советское, так и в постсоветское время вышло немало книг (художественных и научных) об этих событиях, где всё изложено и подробнее и более внятно.

История дружинника-певца Злата и дочери кузнеца Любавы могла бы стать неплохой исторической повестью, напиши её автор отдельно. Здесь же она оказалась размазана по всему роману, перемежаясь с другими линиями, и восприятие оказывается не то.

Ко всему прочему автор ещё и путается и допускает анахронизмы не в отношении исторических событий и лиц, а в отношении собственных же вымышленных героев.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2018 г.

Автор проделал большую работу по собиранию образа как Владимира Мономаха, так и других выдающихся личностей, благодаря этому книга приобретает особый реализм. Переходя с описания Руси на Византию, Англию и прочие государства, Ладинский открывает перед читателем подробную картину мира того времени.