fantlab ru

Сергей Жемайтис «Остров забытых роботов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Остров забытых роботов

Рассказ, год; цикл «Дети океана»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Два молодых парня занимались исследованиями в открытом море и были атакованы касатками. Спасаясь, они были вынуждены высадиться на искусственный остров, построенный более ста лет назад, о котором ходило множество невероятных слухов...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

В переработанном виде рассказ входит в повесть «Вечный ветер» (1970) двумя главами — «Гонки» и «Остров «Икс».


Входит в:

— цикл «Дети океана»  >  повесть «Вечный ветер», 1967 г.

— повесть «Вечный ветер», 1967 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (2)
/период:
1960-е (1), 2010-е (1)
/языки:
русский (2)


Периодика:

Искатель № 3 1969
1969 г.

Самиздат и фэнзины:

Остров забытых роботов
2014 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказа размером с повесть я прочел в третьем номере «Искателя» за 1969 год — тогда популярность «Искателя» была зашкаливающей, в нашей школьной библиотеке можно было взять его номера только имея знакомства с библиотекаршами :)

Тем более, что обложка у того номера была весьма интригующая (и как раз на тему «Острова»)

Первая его часть, условно назовем ее «морская» — особого интереса не вызвала.

А вот с момента появления робота, решившего потушить само Солнце — читать стало интересно.

Забавно, что почти 60 лет спустя эта ситуация полностью сохранилась — хотя описания конструкции роботов, как и фраза «Помнишь, когда-то мы с тобой собирали неплохие транзисторы?» — сейчас вызывают улыбку (автор не был ни инженером-конструктором, ни «электронщиком»)

Но вот дальнее развитие сюжета оказалось (при чтении сейчас) весьма интересным — что-что, а в тонкостях и некоторых особенностях воинской службы Сергей Жемайтис разбирался хорошо.

Этого не чувствовалось тогда, когда я читал эту книгу школьником (как сказано в одной из рецензий — «каноны Воениздата времен холодной войны» :)

Однако позже мне довелось отслужить срочную в армии, причем в достаточно суровых местах — и тот опыт помог мне по достоинству оценить тот слегка скрытый смысл, что есть в этой повести (нет, не роботы имелись в виду — а вполне живые люди в их обличии :)

Вот именно эта часть повести и представляет сейчас интерес, так как в этом деле (деле военной службы) ничего особо не меняется (я не про тактику, стратегию и вооружение :)

«Выдыхается наш солдатик, — сказал Костя, — сдают аккумуляторы»

«Теперь только спать, есть человеческую пищу и ни о чем не думать! Не так уж плоха жизнь, черт подери!»»

«Через полтора месяца я выберусь из этого ада... Главное — сохранить в себе остатки человека»

«Для поддержания боевого духа каждый день по радио передается беседа, одна и та же»

«Здесь не надо думать, анализировать, а только ждать приказа» — и т.д. (лишнее, без чего было нельзя издаваться в 1969 — легко отфильтровывается)

Ну и потрясающее сходство с основой сюжета у Булычева — он издал свою книгу чуть раньше, но издательские вопросы и тогда и сейчас решались по разному.

Но вот что важно — у Булычева не было того опыта службы, что был у Жемайтиса...

(Повесть имеет и свои достоинства, и свои недостатки, поэтому и оценка не максимальная)

Оценка: 7
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ времен «Холодной войны» соответствующий канонам Воениздата, где Жемайтис также сотрудничал. Правда не верилось, что «Холодная война» протянется так долго. Теперь верю наблюдая современную политику СЩА. «Остров ржавого лейтенанта» тогда не читал, поэтому никаких параллелей не возникло. Вот интересно: правда ли, что в Воениздате издавалась фантастика под грифом «Секретно» наподобии- Т Клэнси «Красный шторм».

Оценка: 7
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

«Остров ржавого лейтенанта» К. Булычев опубликовал в 1968 году, а данное произведение было опубликовано в 1969 году. Вот теперь можно отследить линии и параллели. А в целом неплохой антивоенный рассказ, строго соответствующий советским стандартам, немного затянутый, но вполне читабельный, даже сейчас.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх