Джеймс Стоддард «Закоулки времени»

Закоулки времени

The Ifs of Time

Рассказ, год; цикл «Эвенмер»

Герои произведения живы, пока звучат их сказки, и тянутся эти истории гораздо дольше, чем 1001 ночь.

© Если

— цикл «Эвенмер»

— журнал «Если 2011'9», 2011 г.

Если № 9, сентябрь 2011

Хроники Эвенмера

Мне нравится цикл Стоддарда об Эвенмере. Ему удалась атмосфера тайн и загадок огромного Высокого Дома. Чудесно описаны бесконечные комнаты и коридоры, яркие персонажи и фантастические приключения. «Если» подарил нам возможность еще раз пройтись под чудесными сводами Эвенмера, что привело меня в восторг. Стоддард не опустил планку и вместо одного небольшого рассказа читатель получил один рассказ и четыре микрорассказа, каждый из которых стоит... Ну, не знаю, чего там они стоят, но хороши. Надо быть мастером, чтобы в две странички текста вместить законченную историю, которая может тронуть душу и так четыре, вернее даже пять раз подряд. Не могу сказать, что все рассказы одинаковы по уровню — одни получше, другие похуже, но все вместе создают ту атмосферу, которая нужна Стоддарду. Что-то говорить еще было бы спойлером, а нет ничего хуже, чем неудачным пересказом сломать хорошую историю.

Теперь о ложке дегтя. Переводчик, к сожалению, не познакомился с романами о Высоком Доме, изданными на русском языке за 10 лет до печати «Закоулков времени» и поэтому встречаются различные переводы названий, которые слегка режут ухо тем, кто полюбил прозу Стоддарда раньше. Но и для нас этот рассказ — открытая чудесная маленькая коробочка тайн из бесконечного хранилища секретов имя которому Эвенмер.

Начало рассказа Джеймса Стоддарда «Закоулки времени» вызывает в подсознании ассоциации с «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Ивенмер (Эвенмер) по сути тот же НИИЧАВО; бесконечное здание, под куполом которого собраны все чудеса света, а миром правит наука, магия... и конечно же время. Именно «времени» посвящена данная работа американского писателя, которая входит в цикл «Эвенмер». На этом сравнение с упомянутым образцом отечественной классики заканчивается (некоторые проводят параллели также с «Координатами чудес» Шекли), и начинается сама история, да не одна, а целых четыре (не считая основной) в одном волшебном флаконе. Такой ход лично мне импонирует, потому что не противоречит идее рассказа, а наоборот, дополняет и расширяет тематику. Сюжет интересен и захватывает читателя с самого начала.

Хранитель Времени, главный часовщик Ивенмера и единственный его житель, обреченный на бессмертие, обнаружив неладное — остановку времени — поднимается по лестнице наверх и обнаруживает в уютной таверне четырех престарелых людей, которые называют себя сказочниками. Люди эти не рады появлению незнакомца и ждут, когда он уйдет. Но Енох не собирается уходить, ведь кроме этих четверых, ничто в Ивенмере не движется, все замерло, словно во сне. Он остается в таверне, чтобы узнать, в чем причина происходящего.
Когда переворачиваешь последние страницы, имеются все предпосылки, чтобы воскликнуть: «Гениально«! Но, как представляется, концовку-то автор немного и не вытянул. Чего-то не хватает, какой-то жирной точки или многоточия, заставивших бы читателя еще долго сидеть с открытым ртом и круглыми глазами. Тем не менее, Стоддард создал очень достойную работу с запоминающимся интерьером, красивыми мини-историями, и, что самое главное, с четкой идеей, заключающейся в последнем предложении: «Спускайтесь по лестнице, — сказал Енох. — Спускайтесь по лестнице и живите».