Анаис Нин «Женщина под вуалью»

Женщина под вуалью

The veiled woman

Если в баре к вам подсел хорошо одетый господин и предложил заработать и получить удовольствие — будьте начеку! Иначе попадете в неприятную историю, как герой рассказа.

© Liz

— сборник «Дельта Венеры», 1977 г.

— антологию «Глубина. Погружение 13-е», 2019 г.

Дельта Венеры
Анаис Нин. Дневник 1931-1934 гг. Рассказы

«Женщина под вуалью» — это простой эротический рассказ, который, на первый взгляд, не выходит за рамки стандартных произведений, ориентированных на удовлетворение эротических фантазий. Однако, несмотря на это, он идёт на шаг дальше типичного эротического повествования. В рассказе присутствует лёгкая интрига и сюжетный поворот, который добавляет истории немного больше глубины, чем можно было ожидать.

Основная часть рассказа посвящена сексуальным сценам, и на первый взгляд кажется, что это его главная цель. Однако ближе к концу происходит детективный манёвр, когда читатель узнаёт, что отношения между мужчиной и женщиной в рассказе не просто базировались на взаимных сексуальных потребностях, но также на корыстных мотивах. Оба героя, по сути, использовали ситуацию для личной выгоды, и это раскрывается только в самом конце, добавляя неожиданный слой к, казалось бы, обычной истории.

Этот поворот не кардинально меняет сюжет и не делает рассказ глубоким произведением, но он придаёт ему чуть больше содержания. Без этого сюжетного хода история осталась бы на уровне типичного эротического рассказа. И хотя это всё ещё жанр эротики, наличие небольшой интриги и неожиданности в конце заставляет его немного выделяться среди других подобных рассказов.

Мне понравилось, что автор добавил этот поворот — это сделало рассказ не просто ещё одной банальной историей, а чем-то чуть более интересным с точки зрения сюжета.

После первого прослушивания рассказ показался мне достаточно пустым и скучным — эротика ради эротики. Потом, пролистав его, чтобы составить финальное впечатление, я подумал, что определенная мысль здесь все-таки была заложена. А именно то, что имеет место не только использование женщин, но и использование мужчин для наслаждения и прибыли. Причем Анаис Нин скорее всего иронически-неприязненно относится к главному герою.

В общем, я могу быть не прав, или взгляд мой замылен современными тенденциями, но мне мне кажется, что здесь ощущаются определенные феминистические мотивы. которых и в 70-х было предостаточно.

P.S. Эротика здесь на приличном уровне, отторжения не вызывает.

На первый взгляд, достаточно традиционный эротический рассказ, но к финалу повеяло плутовским юмором в духе Роальда Даля, что несколько выделяет это произведение из довольно однообразного сборника.