Михаил Пухов «Палиндром в Антимир»

Палиндром в Антимир

Это уникальный, единственный в мировой фантастике и в литературе в целом рассказ, который читается одинаково как из начала в конец, так и из конца в начало.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1971, № 9.

«Дерево и река»

— журнал «Техника-молодежи 1971'09», 1971 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Техника-молодежи №9 1971
1971 г.

Galaktyka II

уникальный рассказ, в особенности та форма, к которой он исполнен. Трудно себе представить процесс творчества, в результате которого возникло это фантастическое (как по сути, так и по форме) произведения. Даже не могу предугадать, как автору удалось сделать такое, как все это еще и облекли в довольно внятный и интересный сюжет.

Оценка девять, только из-за формы, именно из-за нее и стоит прочитать удивительный рассказ

В целом забавный литературный эксперимент, как кубик Рубик, забавно, а смысла никакого, одно время убийство. И что интересно с детства застряло в голове по сей день помню, не текст, а идею, а зачем, сам не понимаю. Как кубик Рубик.

Огромный минус — очень тяжело читается. За это лишь пятерка. Но...

По форме — гениально!

По содержанию — весьма эффектно, слегка атмосферно.

Рассказ стоит прочитать даже для того чтобы потом сказать: «Ничего себе!»

Первый и последний раз читал этот рассказ в 1971 году. И ведь запомнилось! «Звездолёт пожирает пространство... Удар -- еще удар!.. Пространство пожирает звездолёт». За смелость эксперимента и умение работать со словом -- десятка.

Де не рассказ это... Это палиндром, принявший форму рассказа. Никакого смысла в нем нет, просто эксперимент с формой.

С помощью специального литературного приёма (палиндром) автор описывает переход космического корабля в антимир. Красиво сделано!

Рассказ за одну только форму (содержание тоже достаточно внятное) заслуживает одобрения. Я после прочтения (Техника-Молодежи) тоже попытался написать подобное. Не вышло!