Михаил Пухов «Человек с пустой кобурой»

Человек с пустой кобурой

Другие названия: Цейтнот

Звездолет в виде десятикилометрового шара оказался покинут экипажем миллион лет назад. Всё это время внутри него шла эволюция и порождала новые, причудливые формы. Одной из них оказался полуразумный смерч.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Химия и жизнь», 1977, № 7.

Под названием «Цейтнот» опубликован также в сборнике «Такая разная фантастика-2» ДС «Помощь»

— роман «Дуэльный зал»

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

— сборник «Звёздные дожди», 1982 г.

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— антологию «Bolid nad jazerom», 1992 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 8/1. Советская фантастика 80-х годов», 1993 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Фантастика-81
1981 г.
Звёздные дожди
Такая разная фантастика—2
Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Robur 10

(словацкий)
Planéta búrok
1986 г.
(словацкий)

Любопытно, что автор, создавая свой рассказ, ненароком ещё и родил идею о неком идеальном «привратнике», открывающем / не открывающем человеку проход в зависимости от его психонастроя. Жаль, что она так и не получила развития.... Саму же вещицу, несмотря на то, что каждая из её составляющих в отдельности выглядит вполне достойно — и ироничный стиль повествования очень неплох, особенно на первых страницах, и мысль о том, что сила должна использоваться только в крайнем случае, когда все остальные способы добиться результата уже испробованы, верна и важна, и размер у произведения невелик, самый что ни на есть оптимальный для рассказов такого толка — удачной назвать трудно.

Да, она почему-то очень хорошо запоминается и долго помнится, но вот сама история, рассказанная космодесантником...- какая-то она не очень приятная. И пусть рассказ не выглядит суперсерьёзным, скорее наоборот — иронично-шутливым, но даже и в этом случае разведчики-космодесантники не должны, наверное, представляться эдакими «вольными стрелками», не имеющими понятия ни о дисциплине, ни об ответственности. А у Пухова его герой почему-то живёт по принципу «куда хочу — туда и пойду, чего захочу — того и наворочу».

Автор поднял проблему, которую пытаются решить многие писатели-фантасты: можно ли убивать живое существо? А, если оно разумно? А, если оно нападает на тебя и тебе грозит смерть? Вопросы без ответов. Как нет их и в этом рассказе. Для первопроходчика пустая кобура означает смерть в первом же входе на незнакомую планету... Хотя все думают по-другому: уговорим, поймем, найдем общий язык... Теоретически можно, практически нельзя.

Очень атмосферный рассказ.

Корабль размером с маленькую планету охвачен «разумными» смерчами. Имеешь ли ты право УБИВАТЬ смерч? Автор дает нам посыл, что даже непонятный нам сгусток энергии, летающий в заброшенном звездолёте, имеет право на жизнь.

Читал «Корабль Роботов», причем несколько раз, и еще перечитывать буду! Отличный автор, отличный! Ужасно жаль, что его нет больше... И совершенно несправедливо, что его не издают тем тиражом, какого он заслуживает.

Один из лучших рассказов Пухова, посвящённых этике, и одно из самых трезвых рассуждений на затронутую тему, которые я вообще встречал.

Да, прекрасное произведение, жаль что автор так и не закочил свой цикл.

Прекрасно писал.

И всё-таки нельзя без оружия в космос.