Роберт Сойер «Вычисление Бога»

Вычисление Бога

Calculating God

Перевод на русский: А. Мальцев (Вычисление бога), 2014 — 1 изд.

Как быть атеисту, учёному, когда перед ним вдруг появляется настоящий живой инопланетянин, имеющий на руках доказательства существования Господа? Как вести себя, когда смертельная болезнь практически не оставляет времени на то, чтобы докопаться до истины и понять образ действия и цели Создателя?

Именно такие вопросы внезапно встают перед Томасом Джерико, одним из кураторов канадского музея. В поисках ответов учёному предстоит заглянуть в бездонные пропасти не только времени, но и пространства. Сможет ли он поверить? Найдётся ли для него достаточно убедительное, неопровержимое доказательство?

В научно-фантастическом романе известного канадского писателя, финалиста премии «Хьюго», затронут целый ряд научных проблем — происхождение жизни, эволюция, возникновение Вселенной. Но не менее значительным представляется поднятый Робертом Сойером пласт проблем совершенно иного рода: социальных, этических и моральных. К их решению автор подходит со свойственными ему интеллектом и добротой.

Перевод под названием «Вычисление Бога» доступен в сети. Переводчик — Александр Мальцев.

HOMer Awards, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2001 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 2001 // Крупная форма на английском языке

Премия «Италия» / Premio Italia, 2002 // Зарубежный роман. 3-е место (Канада)

А. Мальцев (1)

Старплекс. Конец эры

Ссылка на сообщение , 23 июля 2015 г.

Класс! Сваливается на тебя живой инопланетянин, и вместо контакта с человечеством, встречами в ООН и т.д. тащит тебя в Музей палеонтологии, заявляя, что ему дескать нужно проверить ОЧЕРЕДНОЕ доказательство существования Бога. А ты учёный-атеист, никогда в Бога не верящий, у тебя любимая семья, жена и приёмный сын, а ещё рак, неизлечимый. А разумный октопед-арахноид потрясенно вопрошает: Как — не верите в Бога? А вы точно учёный? И вываливает груду доказательств, в принципе, и так известных тебе всю твою жизнь, но.... Очень интересный и сильный роман. Во всяком случае меня он заставил задуматься. Действительно, если тебе остаётся пару месяцев жизни и неизбежная (и тяжёлая) смерть, то что делать: остаться с семьёй, повести это время с любимой женой и шестилетним сыном, попутно взваливая на их плечи свой грядущий постельный режим, памперсы, полотенца с кровью, будущую агонию и смерть. Или отправиться на встречу (реальную!) с Богом на корабле пришельцев. Дилемма..

Ссылка на сообщение , 30 июня 2014 г.

Не эксперт в вопросах веры, но на мой взгляд ничего религиозного в описываемом Создателе нет. Это не Бог, а Демиург. Не всеведущий Творец создающий мир из ничего волевым актом, а конструктор использующий подручные материалы для достижения своих практических целей. Посему и душевные метания атеиста переживающего крах своего мировоззрения (основа книги) не слишком убедительны.

Ну и несколько удивило как легко ученый делает допущения по исчезнувшим цивилизациям и потом оперирует этими допущениями как истинной картиной мира.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2014 г.

Открыл для себя Сойера не так давно и с тех пор стараюсь прочитывать все появляющееся на русском его творчество. Пока не был ни разу разочарованным. Этот роман не стал исключением. Очень понравился. Как всегда много науки, но к ней добавляется ещё и философия и религия. Поднимаются вопросы над которыми человечество бьётся не одну тысячу лет и не может найти ответы.

И оказывается, что для появившихся братьев по разуму, не так уж и далеко ушедших от нас в техническом плане эти острые вопросы решены. И вобщем-то не в ту сторону, которую ожидают земные учёные. А уж когда перед всеми является подлинное доказательство инопланетной точки зрения, понимаешь, что мы знаем о Вселенной исчезающе мало. Все наши теории и гипотезы представляются в некотором роде охотничье-рыбацкими байками, подкреплённые формулами для придания наукообразности. Что творится на самом деле — мы не знаем.

Вторым (а может по замыслу автора и первым) слоем идут переживания умирающего человека. Но, к своему удивлению я не нашёл страницы описываемые недуг беспросветно-мрачными. До конца Том Джерико надеется. Надеется даже не на излечение, а на откровение. На ответ — для чего этот мир, эта Вселенная?

Могу смело рекомендовать роман всем почитателям неглупой научной фантастики.

Ссылка на сообщение , 15 января 2012 г.

Очень качественная НФ, на мой взгляд, практически безукоризненная с научной точки зрения. Люди и прочие персонажи :gigi:, а также место действия, проработаны весьма достойно. Отличная книга замечательного автора!

Конечно, может возникнуть логичный вопрос: как так получилось, что отличной книге замечательного автора, которую сам же взялся перевести на русский, я поставил не 10, а всего 9 баллов? Что же, я отвечу одним словом: экшн. Или двумя, что будет точнее: недостаток экшна! В самом деле, при всей достоверности повествования, при всей глубине возникающих у героев научных и жизненных проблем, книге недостаёт динамизма.

Кроме того, на мой взгляд, несколько скомкан финал. Самое, быть может, интересное и многообещающее — полёт на встречу с, наверное, Создателем — случилось быстро и вскользь.

Тем не менее, если у вас есть возможность ознакомиться с этим произведением и вы раздумываете, стоит оно того или нет, ответ однозначный: ДА, ДА, ДА!

Ссылка на сообщение , 24 октября 2015 г.

Наверное лучший роман, который я прочел за последний год. Множество вопросов о создании Вселенной и жизни, о которых так или иначе каждый человек хоть раз в жизни да задумается. Сойер вполне политкорректен, чтобы аккуратно поставить границу между вопросом о Создателе и религиями (церквями), господствующими на нашей планете, за что ему большое спасибо. А в конце вспоминаются два классических рассказа Кларка... Сойер, конечно более добр к человечеству, но вот прав ли он мы вряд ли узнаем.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2015 г.

«Изменение массы протона или нейтрона всего примерно на одну тысячную исходной величины привело бы к нестабильности атома водорода» — а как мы знаем водород основа всего живого на земле.Тогда возникновение жизни на земле всего лишь случайность или чей-то точный расчет?Возможно ли существование мультивселенных где законы физики будут отличаться на одну тысячную от нашей или сверхразума спроектировавшего нашу вселенную и нас самих? Такими вопросами задается палеонтолог Томас Джерико, пока не встречает Холлуса — паукообразного инопланетянина ,прилетевшего на нашу планету для изучения окаменелостей( прилетевшего не в одиночку). На протяжении всего романа Томас остается непоколебимым атеистом не давая себе ни на минуту усомниться в божественном вмешательстве.

И лишь под конец романа он все же встает на колени с молитвой.А когда происходят события с Бетельгейзе ,то не только Томас полностью изменяет свое мировоззрение, но и сам сюжет круто меняет направление.
Последним эпизодом у звезды автор ставит завершающий штрих по поводу эволюции жизни во вселенной и ее Создателе.

P.S.

А к цивилизации с Грумбриджа 1618(«заносчивые подонки«Т.Джерико)) все же нужно было бы применить какие-нибудь меры,во избежании рецидива.

P.S.S. К слову о теме окон контакта(одна из любимых тем С.Лема) — цивилизации перешагнувшие порог технологической сингулярности быстро становятся недоступными для контакта(переходят в иную форму существования) — вот почему

экспедиция Холлуса не встретила никого на планетах, которые когда-то населяли разумные существа.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2014 г.

Спасибо, Александр! Не переводили — потому что переводчик подобного должен обладать высоким интеллектом. Такие есть, но их немного. Книга отличная, перевод достойный.