Роберт Сойер «Плечи великанов»

Плечи великанов

The Shoulders of Giants

Корабль «Дух первооткрывателей» отправился на колонизацию планеты Сорора, в системе Тау Кита. Тоби и Линг, со-капитаны корабля, добравшись, обнаружили для себя неприятный сюрприз — планету уже колонизировали...

— антологию «Star Colonies», 2000 г.

— сборник «Iterations», 2002 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— сборник «Relativity», 2004 г.

— антологию «Federations», 2009 г.

— антологию «Visions of the Future», 2015 г.

— антологию «Tesseracts Twenty: Compostela», 2017 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2001 // Малая форма на английском языке

Visions of the Future
Tesseracts Twenty: Compostela
对望的恒星
(китайский)

Экипаж космического корабля «Дух первооткрывателей» в состоянии криосна 1200 лет летел к планете Сорора в системе Тау Кита, по прибытию в систему компьютер разбудил двух сокапитанов, и практически сразу стало ясно, что наши колонисты опоздали...

Похоже, что малая проза — не конёк Роберта Сойера. Мало того, что основная идея рассказа уже много где встречалась задолго до него, достаточно вспомнить булычевский «Я вас первым обнаружил!», рассказ излишне многословен, главные герои фантастично невероятны, так дополнительно впечатление испортил глупейший, утопленный в пафосе и слащавости финал, поверить в который нет никаких сил.

Роберт Сойер встал на плечи великанов, но ничего хорошего из этого не вышло.

Какая нелогичность- не похоже на Сойера. Ничего полезного для читателя.

Ну и скучища!

Мало того, что фантидея истоптана предшественниками вдоль и поперек, так еще и написано в духе совка 50-х — без конфликта и сопереживания. Герои ватные, вместо действия — нудные лекции и т.д.

Особенно поразили два момента.

Во-первых, готовить колонизацию планеты, до которой лететь 1200 (!) лет и взять в космический ковчег всего 50 (!) человек — это нонсенс.

А во-вторых, двое проснувшихся, даже не пытаясь узнать мнение тех, кто еще лежит в анабиозе, единолично решают их судьбу и собираются запулить в космос еще на да миллиарда (!) лет. Это уже вообще ни в какие ворота. Я бы таких ублюдков лишил всякой власти, а к ним, напротив, относятся как к героям...

Очень слабо. Автор, что называется, расплылся мыслью по древу: не сумев даже толком прояснить смысл своего творения. В результате невразумительное решение лететь два миллиона лет аж в другую галактику (там что, мёдом намазано?) на, по сути, примитивном корабле, явилось апофеозом этой блёклой истории. Что будут делать прилетевшие туда люди, автору уже не важно; и напрасно- может там своих девать некуда!

Очень плохо. Взяв до боли знакомую тему звездного ковчега, автор не потрудился даже вложить в нее хоть какой-то элемент новизны, не говоря уж о том, чтобы обобщить в своей работе идеи предшественников и дать качественно новую интерпретацию проблемы. Понятно, конечно, что после «Мейфлауэра-2» Бакстера сложно сказать что-то новое, но ведь автор даже не попытался это сделать. Напротив, им был выбран путь удобного упрощения проблематики, смена поколений заменена банальной криогенной фугой. Благодаря выбранной автором позиции, предсказуемым становится каждый поворот сюжета — и финал не исключение. Да, он остается логичным, ну так логичность такой схемы сюжета читателям давно известна, так что это никак не плюс. Подобно героям рассказа, автор стоит на плечах великанов-предшественников. Парадокс в том, что мировоззрение героев-первооткрывателей самому автору абсолютно чуждо. Он предпочитает уподобиться пассажиру и плыть на чужих идеях. Но выигрыша от этого — ноль.

В основе рассказа сюжет «Полет в один конец-назад дороги нет». Достаточно простоват, читается очень легко,

Очень трудно понять цели как героев, так и, особенно, автора рассказа. Одни отправляются в дальнее и рискованное путешествие, зная, что это несколько бессмысленно, другой пишет об этой затее. Будь это подано с юмором, мог бы получиться веселый пародийный рассказ. А так ощущение, что странно подшутили...

Разочарование колонистов, наконец-то прибыших на Тау Кита после 1200 лет пути — понятно, но предсказуемо.

Как реверанс в сторону классиков НФ неплохо более-менее, но сам по себе рассказ слишком простоват. Хотя по духу как раз и похож на старую фантастику.

Немного напомнило рассказ Стивена Бакстера «Мэйфлауэр 2» из антологии YBSF-22.

Непонятно, за какие достоинства рассказ был включен в антологию. Кроме основной идеи (да и то не оригинальной), ничего я в нем не узрел. Написано слишком примитивно даже с оглядкой на специфику жанра.

ЗЫ А еще у Булычева есть рассказ на похожую тему — «Я вас первым обнаружил», лучше уж его перечитать!

Действительно классический рассказ, хотя и не перегруженный излишними псевдонаучными подробностями и живописными описаниями, призванным свидетельстовать о недюжиной фантазии автора. И это ему только в плюс.

Заключительная сцена понравилась, несмотря на некоторую ее предсказуемость.

Автор использовал совершенно заезженный прием: астронавты веками летят к далекой звезде, а прилетев, обнаруживают, что потомки давно их опередили, пользуясь более совершенным видом транспорта. Разве что концовка несколько нетрадиционна, хотя я подозреваю, чем может закончиться и второе путешествие. Единственное, что выделяет этот рассказ в позитивную сторону — очень хорошо переданный дух первооткрывателей, неизбывная тяга к новому.

Добрая старая НФ в духе Азимова. Просто и непритязательно. Читал и ностальгировал по юности. Поэтому такая высокая оценка.