Александр Бачило, Игорь Ткаченко «Красный гигант»

Красный гигант

Повесть, год; цикл «Красный гигант»

Благодаря вмешательству потомков, белогвардейцы и большевики сражаются на просторах космоса. А заодно разбираются с временными парадоксами, инопланетянами и даже космическими туристами.

© Kons

— журнал «Если 2007'10», 2007 г.

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Красный гигант», 2017 г.

Премия Кира Булычева, 2008

Портал, 2008 // Средняя форма

Астрея, 2008 // Повесть

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести

Русская фантастика-2008

Если № 10, октябрь 2007

Красный гигант

Поначалу меня тоже посещали мысли о странности «Красного гиганта». Местами все сделано добротно, а местами бред. Но мастерство авторов в письме и угар выровняли мое мнение в положительную сторону. Не надо морочить голову и сравнивать с Уилсоном, Андерсеном и переживать за будущее отечественной фантастики, делать серьезные мины, махать пальчиком и старческим, скрипучим голоском понукать за неуважение к истории (ведь никто не танцует чечетку на костях), а надо просто отключить критическо-логическую сторону мозга и получать удовольствие от повести. Перед нами отличнейший трэш, но не тот, от которого тянет в туалет, а забористый, веселый с хулиганских огоньком в глазах. Моему внутреннему смеху не было предела (боялся, что за психа примут), когда представил себе картину, где на запряженной дородной бабе как на заправской кобыле коротконогий мужичек скачет во весь опор от, катящейся с горы, катапульты, на которой его преследуют боевая старуха-пулеметчица с клюкой в руке и молодой парнишка, кричащий во весь дух : «Наподдай им Шапокляк». Такого хаоса тут много, завезли под завязочку. В конце даже объяснили некоторые странные моменты и все стало на свои места. Последняя, завершающая часть мне показалась настолько гармоничной, что я готов был прочитать следующие приключения героев, но их к сожалению нет.

P.S: Людям не понимающим жанр трэш и пытающимся постоянно извлекать из книг великую мудрость, крайне не советую брать в руки «Красный гигант» ибо он вам не понравится, а некоторых может и чем-то оскорбить. Безбашенных маргиналов тоже тут ничего не ждёт.

Начало выглядело довольно забавным и обещающим.Да и сама идея,впервые после «Аэлиты» Толстого, переместить участников Гражданской войны в космос,привлекла.Но чем дальше герои,говорящие языком петьки и василия ивановича, залазили в галактические дебри и бредни, то и книга становилась все более бредовой.И все больше нарастало чувство неудобства и отторжения. Есть все таки темы, (а тема братоубийственной войны именно из таких!) которые не могут являться поводом для шуток.

К тому же чувство стиля авторам изменило напрочь, даже комикса не получилось.Обидно за премию имени уважаемого Кира Булычева.

Конечно сюжетная линия довольно странная, в которой перемешалось всё, что только можно перемешать, и попытки найти логические связи и стыковки будут весьма затруднительны. Привлекает лишь одно, удивительно гладкое, живое, певучее изложение материала. Получаешь удовольствие от самого процесса чтения. Мыслей при этом конечно мало, но читаешь и получаешь удовольствие. Это как жевать жвачку: и вкусно и полезно и удовольствие — а желудок пустой.

Читалось не без удовольствия: язык хорош, очень живая речь, удачные «шутки юмора».

Глубокую идею, полагаю, тут искать не следует. Красные, белые, — не в этом дело; есть сволочи и есть порядочные, есть умники и есть дураки, есть подлецы и есть честные... Переплетение ситуаций позволяет определить, кто есть кто. Антураж только добавляет красочности, вот и все. На муравьиной планете, конечно, все смотрится интереснее и ярче, — а суть-то везде одна... И все они одним мирром мазаны, — русские люди, вне зависимости от года (и века) рождения и политической дури в голове!

Не понравилось абсолютно. Благородные белые, мерзавцы красные, потом все перемешали, добавили муравьев и богомолов, но шедевр не получился. Вообще ничего не получилось. Действительно, история ни о чем.

Мне кажется, авторы при написании повести вдохновлялись компьютерной игрой «Петька и Василий Иванович спасают галактику». По крайней мере, сюжетных параллелей здесь множество. Но книга довольно веселая, читается легко и с удовольствием.

С недоумением прочитал «Красный гигант». С таким недоумением, что после прочтения думалось: а зачем собственно они этот текст писали? Какой-либо идейной составляющей не нашел, да собственно, по тексту видно, что авторы какого-либо серьезного осмысления темы «белые-красные» и не задумывали. Юмор? Стеб ради стеба? Тоже непохоже, поскольку ничего опять же мало-мальски остроумного в тексте нет. Как парафраз на тему какого-нибудь анекдота или вывернутая наизнанку стандартная ситуация — тоже ничего подобного... Тогда для чего все это затевалось? Нет, текст написан гладко, есть действие, есть, хоть и постоянно вязнущий, сюжет... В общем, можно подытожить словами пародии из передачи «Веселые ребята»: «О чем этот фильм? ... Да ни о чем!».

Поставил 6 только потому, что есть хотя бы годный для прочтения и более-менее связный текст на мотив «Ты лети, моя ракета, пусть дорога далека...»:lol: А больше — и ничегошеньки:frown:.

Редкая повесть... Каким блендером пользовались авторы не знаю, но вышло не очень аппетитно. Слишком уж экзотическая кухня. На любителя...

Такое ощущение, что сначала авторы писали юмористическую повесть. Но когда действие дошло до «муравьиной» планеты, весь юмор кончился... и не осталось вообще ничего:(

А что будет, если запустим в космом, ребят, времен революции?..

Если честно, ничего дельного не получится. Глупо, не очень смешно, но можно было бы сделать что-нибудь дельное если бы дело раворачивалось на земле. Я бы еще может дочитал бы до конца. А так, неа...

Бред, ей богу, бред...

Представьте, что будет если смешать Мир пауков Уилсона и Крестовый поход в небеса Андерсона да добавить щепотку Аэлиты... Бред? Даже не фантастика — просто бред. Наверное должно было быть смешно, но просто ужасно глупо. Даже страшно становится во что эти авторы могут превратить Стругацких...

P.S. Когда узнал, что данное произведение получило мемориальную премию Булычева... Лучшего способа дискредитации новой премии придумать наверное и нельзя...

Моё мнение как раз посередине между двумя предыдущими. Неплохо, весело, язык хороший, но идея правки прошлого несколько навязла в зубах.

Понравился мне этот балаган. Сперва думал очередное наивное ностальгическое сожаление о гибели «белой идеи». Вчитался и понеслась, и юмор, и сложность взаимоотношения между разными «мирами», где белые и красные; «прошлые» и «современные» не менее далеки друг от друга, чем люди и муравьи.

Мне так и осталось непонятной идея создания данной повести. Видно, что авторы хотели «поюморить», но ничего дельного у них из этого не вышло. Вроде бы и идея неплохая, какой-то сюжет, а в целом, нет положительного результата.