Андрей Геласимов «Степные боги»

Степные боги

Роман, год; цикл «Разгуляевка»

…Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. Десятилетние голодные нахалята играют в войнушку и мечтают стать героями.

Военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников. Ему никто не верит. Настало время призвать Степных богов, которые видят все и которые древнее войн.

Национальный бестселлер, 2009

Степные боги. Разгуляевка
Степные Боги

Степные боги

Позволь мне рассказать о том, как идут дела,

Новости какие в нашем маленьком городке:

Яков бросил пить, его жена вчера родила,

Ну, а у меня пока, пока все ОК.

© Чиж и Ко

Именно такие мысли посещали меня при чтении “Степных богов”. А как же иначе? Где-то далеко в забайкальских степях находится село Разгуляевка. Там живут мальчик Петька, мечтающий увидеть настоящую армию и царапающий матюки на Гитлера на стенке сарая, его бабушка Дарья, вечно гоняющая Петьку, и дед Артем, промышляющий контрабандой спирта из Китая. Рядом с селом находится лагерь для пленных японцев, где служат старший лейтенант Одинцов, ефрейтор Соколов и сидит старый японец Хиротаро. Рядом с лагерем располагается шахта, на которой работают японцы, в том числе и Хиротаро. И еще многие-многие другие действующие лица. У каждого своя роль в этом большом разворачивающимся спектакле под названием “Жизнь”. Петька ищет Гитлера в овраге, Ленька Козырь — Петьку, Соколов бегает за теткой Аленой, а Хиротаро пишет тетрадь воспоминаний о жизни своего рода.

На самом деле, рассказывать обо всем этом можно очень долго, поскольку именно летом 1945 года все их судьбы оказались тесно переплетены в один большой узел. Что было раньше важно — стало несущественным, а казавшееся мелким — вышло на передний план.

“Степные боги” — тот образец книги, когда, с одной стороны, мало, а с другой все логично и вопросов в конце уже не остается.

А вот сборник рассказов “Разгуляевка”, на мой взгляд, здесь все же немного лишний. В них автор рассказывает истории из прошлого героев “Степных богов”, никак не затрагивая и не расширяя основную историю книги. У меня они, честно говоря, большого интереса не вызвали — вкратце все это уже было сказано в самом романе.

Автор хороший рассказчик. Подобные истории очень интересно слушать коротая время в долгой дороге, сидя у костра и т.п. Но, читаешь и не понимаешь ради чего жили, страдали, терпели и, тем не менее, строили страну наши отцы и деды. Не видно в романе идеи,стержня бывших смыслом жизни этих людей (кроме врача-японца). И именно в этом роман проигрывает замечательной эпопее «Вечный зов» и именно из-за отсутствия этого он всегда будет «проходным», хотя и увлекательным, чтением.

Исключение, для меня, составил один момент — весьма колоритный главный герой — «выблядок» Петька. Только трудные и неоднозначные по своим событиям первые десятилетия существования СССР, усугубленные текущим военным лихолетьем и могли породить описываемый мир и самого Петьку. Я не помню и не представляю себе подобного персонажа в 60-70-80е годы прошлого века. Но, читая роман Геласимова сегодня(в 2012 году) я поймал себя на мысли, что я уже видел такого Петьку совсем недавно, в своей поездке по северо-востоку Вологодской области 3 года тому назад. Вот его портрет http://www.fotokonkurs.ru/photo/83599 Парнишка — внешностью, поведением — я, прежде чем сфотографировать, тогда долго наблюдал из окна избы за тем как он играет сам с собой, семейными обстоятельствами(об этом я узнал позже) полностью вписывается в образ героя романа. НО!!!!! Ведь сейчас не 45й год! Что же с нами сотворили за последние десятилетия, если история Геласимова вновь стала реальностью. Только в отличие от Геласимовского Петьки у этого пацана в нашем мире, где правят балом деньги, фактически нет шансов вырваться из ямы где судьба привела появиться на свет.