Наталья Галкина «Вилла Рено»

Вилла Рено

Русский Букер, 2003 // Русский Букер

Начиналось все более или менее. Элегичные главки про милую семейку на отшибе революции на даче мне интонационно напоминали даже и Кейт Аткинсон в нелучших ее вещицах про семью Урсулы. Даже дамская сентиментальность и злоупотребление уменьшительно-ласкательными суффиксами ( избыточно всяких вазочек, яблочек, стеклышек) не отвращали. Тем более, что автор чередовала главы со съемками фильмы по мотивам старого материала. Главы про быт киношников не так, чтобы тонко прописаны, но натура бойкая и творческий процесс показан с очевидной иронией. Автора понесло с того момента, когда произошел прокол сути и актера занесло в прошлое. Тут начался совершенный, в том числе и стилистический кавардак, обильные цитаты из воспоминаний о Павлове, приплетение вариаций на темы биографии о.Павла Флоренского, Войно-Ясенецкого и цетера. Апогеем несуразицы является фантазия относительно ментальных полетов Сталина в духе чуть ли не Пепперштейна. По факту к концовке произошло смешение всего и вся, отсутствие содержательности и сюрпляс. Повесился там какой-то тип, при обнаружении высказано пять версий, кто повесился. Тем и закончилось, причем никакой это не буддийский коан. Помер Максим и хрен с ним, а также и с остальными в диапазоне от девочки Катарины, которая вроде выросла, а чего делает, непонятно, до двойника Петрова, который Павлов же, а впрочем какая разница. Петербургская тема сама по себе облагораживает обращенный к ней текст, но вот без романа Галкиной тема ничего не утратит. Слог у автора меж тем легкий, хотя всякого рода казарменными словоериками навроде «Не хвались, идучи на рать» не брезгует. Не Палей, словом.