Джон Хантер «Охотник»

В. Кривощеков (3)

1960 г.
1964 г.
Охотник

Отличная книга, пронизанная духом сафари. Скорее всего тем кто любит произведения Даррелла не доставит удовольствие прочтение «Охотника». Поскольку, отчасти, книга ужасает кровавостью, жестокостью описания сцен охоты.

Джон Хантер – дитя своего времени, дитя другой эпохи, и нужно сделать на это скидку, ведь кто-то может посчитать его кровавым убийцей, уничтожающим без разбора все живое на своем пути. Это не так. Если представить, что мы перенеслись в первую половину двадцатого века, то автор предстает перед читателем не как фанатик-убийца животных, а как настоящий путешественник, охотник, скорее даже следопыт-исследователь, натуралист, а затем и егерь, защищающий редких животных и уничтожающий животных-вредителей. Он не боится признавать свои ошибки, так он с иронией рассказывает как заблудился, будучи «нахальным самоуверенным парнем», понадеявшимся на свой внутренний компас. Автор неравнодушен к природе, животным, и отзывается о них с любовью, в каждой строке чувствуется с каким удовольствием он описывает их повадки. Он готов часами сидеть в засаде, наблюдая за будущей жертвой. Он не просто жил охотой, своим любимым делом, охота была и его основной работой, приносившей доход семье. И сам признается в этом:

«Я убил более тысячи четырехсот слонов. Без гордости я говорю об этих рекордных цифрах. Такую задачу надо было выполнить, и я оказался тем, на кого ее возложили. Но как это ни покажется странным кабинетному другу животных, я должен сказать, что очень люблю зверей. Много лет я изучал их повадки не только для того, чтобы убивать, но также из искреннего интереса к ним».

К тому же Хантер неоднократно, рискуя собственной жизнью, спасал местное население от разъяренных животных, державших в страхе людей (слонов, львов-людоедов, леопардов, носорогов, буйволов,..), и вредителей, уничтожающих урожай туземцев и домашний скот, без которого они могли умереть от голода (среди таких обитателей Африки были гиены, бабуины, слоны). Так ему пришлось охотиться на старого хитрого слона, уничтожающего посевы и убивающего людей, стоящих у него на пути. И Хантер находит причину ярости слона – животное страдало от постоянной боли, причиняемой охотничьей пулей, много лет назад застрявшей в основании бивня. Хантер не винит слона в кровожадности, он сочувствует животному и говорит о том, что убийство его было единственным выходом из сложившейся ситуации, он лишь освободил слона от боли, а жителей от страха и надвигающегося голода.

Автор с любовью знакомит нас с природой родной Шотландии, откуда он уехал на поиски счастья в Африку. На Черном континенте Хантер был фермером, затем работал охранником поезда, подрабатывал извозом, и вот, волею судьбы, становится профессиональным охотником и проводником, а затем и инспектором по охране дичи. Он прекрасно контактирует с туземцами и замечательно описывает их быт, культуру, привычки… И как точно он воссоздает, зачастую иронично, характеры приезжающих на сафари любителей острых ощущений.

В воспоминаниях автора Африка — все еще настоящий рай для животных, ведь куда не посмотри, всюду, как пишет автор, видна «дичь». Он подробно рассказывает нам о источниках, равнинах и пустынях, животном и растительном мире Африки. География его путешествий по Африке – Момбас, Найроби, Вой (Кения), Серенгети (экосистема на территории Танзании и Кении), заповедные земли Нгоронгоро (Танзания), Абиссиния (Эфиопия, Эритрея), острова озера Виктория, леса Итури (Конго), Уганда.

К сожалению, мир Черного континента кардинально изменил белый человек, заполонивший все земли и насадивший повсюду свои устои. И Хантер пытается поделиться с нами своими знаниями, показать нам практически исчезнувший мир Африки.

«Я один из последних охотников старых времен. События, свидетелем которых я был, вновь пережить невозможно. И дичь, и местные племена в том виде, как я их знал, исчезли. Уже никто никогда не увидит огромные стада слонов, никто не услышит воинственных криков копейщиков племени масаи, когда они прочесывали кусты, чтобы уничтожить львов, нападавших на их скот; мало кто может сказать, что он был там, где никогда не ступала нога белого человека. Старой Африки нет, и я был свидетелем ее конца.

Данная книга некоторым образом является повествованием о последних днях Великой охоты на крупных зверей».

И как настоящий егерь, Хантер считает:

«Вполне возможно, что наступит день, когда фото- и киноаппарат полностью вытеснит в Африке охотничьи ружья. Во многих отношениях это, несомненно, будет замечательно.».

Думаю, если бы Джон Хантер жил в наше время, то охотился бы исключительно с фоторужьем и, обязательно, вел бы какую-нибудь передачу на National Geographic или Animal planet.