Гарри Гаррисон «День после конца света»

День после конца света

The Day After the End of the World

Планета Земля была взорвана, и на маленький сохранившийся участочек земли высадились чудом выжившие мужчина и женщина, бывшие космонавтами. Обдумывание возрождения рода человеческого прерывает появившийся инопланетянин. Он рассказывает им историю, которая побудила его на уничтожение целой планеты.

Данный рассказ входит в раздел «Смеетесь — а я-то боялся, что мне придется плакать» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Юмор — редкое явление в мире вообще — и еще реже он встречается в научной фантастике. Но он отлично подходит для нее, и мне остается лишь пожалеть, что его в ней так мало».

— антологию «После Апокалипсиса», 1980 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— журнал «Фантом № 1 (04) '2001», 2001 г.

50 x 50

После Апокалипсиса

Модель для сборки

After the Fall
1980 г.

Совместная ненависть, как основа для любви. Мрачноватый рассказ. На мой взгляд, чрезмерно дидактичный. Рука Гаррисона почти не чувствуется. Вероятно, автор, написал его, как часть тематического цикла, вне которого он «не укладывается».

Наивный философский рассказ о самой сложной этической проблеме — проблеме мести. Как поступить, если тебя ударили? Ответить ударом на удар, или подставить другую щеку? Автор нашел свое решение: их надо уничтожить ради нашего спасения... Но ведь это будет продолжаться до бесконечности. Любителям философских головоломок.

Очень интересный рассказ. Гаррисон кратко и в тоже время очень хорошо описал человечество на примере двух людей:smile:.

А ведь действительно некоторые люди даже в самых сложных ситуациях так себя ведут... Они люди.

Как автор четко подметил человеческую сужность, когда чувство мести является тем небольшим, что может связать двух непохожих друг на друга людей, с разными взглядами на общие проблемы...

В конце вспоминается фраза Гришковца в одном спектакле «Вот когда я стану адмиралом, тогда и буду добрым. А пока, извини, не могу». Так и они. Мы будем добрыми, но потом.

Рассказ как качели (не зря в самом начале Гвенн на качелях качается) — любить-не любить, убить-пощадить.

Самая классная фраза, учитывая сложившуюся ситуацию — «Если подойдешь ближе, я закричу!»

Всё вроде бы нормально, неплохой сюжет демонстрирующий звериную суть людей, инопланетяне тут же, но Гаррисон постоянно не дотягивает идею до логичного конца.

Какой-то нежизненный рассказ. Вначале женщина в возрасте вела себя как старшеклассница, потом еще более странный инопланетянин прилетел специально объяснять, почему он взял и уничтожил Землю. Все это как-то скучно. Может, это была пародия на каие-то старые американские фильмы, которых мы не видели, или фантастику, которую нам не переводили? Не лучший рассказ у автора.

Нелогичный рассказ, если Гвенн понять еще можно, у женщин настроение по дню 5 раз меняется, то инопланетян с их псевдогуманизмом нет. Да и навязчивая идея последних оставшихся в живых землян кроме улыбки ничего не вызывает.

Неплохой рассказик, подтверждающий желание человека не дать уничтожить весь свой род…