Элайджа Эллис «Чтобы Айрис не волновалась»

Чтобы Айрис не волновалась

Другие названия: Царапины

Дейв Уэлдон, репортёр газеты «Дейли Пайонир», пришёл на свидание в квартиру к своей новой подружке Джин и обнаружил ее убитой. Теперь ему необходимо разгадать загадку данного преступления: убийца ловко его подставил, подтасовав улики, и отныне у полиции он под подозрением.

Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок

Очень простой нуар рассказ, который содержит все возможные штампы этого жанра: репортер, ночь, убийство, лейтенант полиции и роковая красавица — все на месте.

Интересно другое. Такого рассказа Эллиса нет ни в одном сборнике и ни в одном журнале Хичкока, если верить специальному сайту на эту тематику. Поэтому откуда Виноградовы его взяли для перевода — остается загадкой. И точно ли автор — Элайджа Эллис?

К слову о переводе. Точнее о переводе названия. Неизвестно как рассказ называется в оригинале, но вот название «Чтобы Айрис не волновалась» — это огромный спойлер. Как только в середине рассказа впервые упоминается это имя, сразу все становится понятно.