Михаил Пухов «Истинная правда»

Истинная правда

Монополия на разум
2021 г.
Истинная правда
2021 г.

Эти рассказы печатались в мегапопулярном журнале «Техника-молодежи» в 1985-87 годах и отличались не только качеством стиля, но и каждое действие в рассказе подвергалось полному препарированию с использованием программируемого микрокалькулятора, что было очень необычно и познавательно.

Возможно рассказы впечатлят кого-нибудь и сегодня — наличие интересного сюжета и романтического настроения гарантируется — в ТМ ерунду старались не печатать, понимали что на их рассказах воспитывается целое поколение!

В своё время этот цикл публикаций в ТМ стал буквально прорывом, наглядно продемонстрировавшим, что даже рудиментарные вычислительные мощности программируемых калькуляторов можно использовать не только для скучных инженерных расчетов, но и для для увлекательных игр (хоть вся эта увлекательность была совершенно непонятной стороннему наблюдателю, что за радости смотреть на какие-то цифры). Конечно, игры для ПМК публиковались и раньше в той же «Науке и жизни», но Пухов вывел их на новый уровень, добавив добротную фантастическую основу.

Разумеется, вне того контекста эти рассказы воспринимаются уже совершенно не так, но на подростков 80-х этот цикл оказал заметное влияние (эх, ностальгия — Лунолёты, Маскон, Лагранж, часть этих программ использовала недокументированные особенности калькуляторов БЗ-34/МК-54, для переноса на МК-61 приходилось их слегка переделывать, что для меня стало первым опытом реального программирования и стало одним из камешков на весах выбора будущей профессии, за что отдельная благодарность автору).