Майк Гелприн «Нейтралы»

Нейтралы

Работа въелась, впиталась в него. То, что когда-то было вызвано местью и ненавистью, а потом чувствами справедливости, причастности и благородства, перекроилось в нечто другое и перекроило его под себя. Оно, это нечто, не было справедливым. И благородным тоже не было. Оно было... Павлов стиснул зубы, мучительно пытаясь найти нужное слово. Коммерческим, понял он наконец. Братство Нейтралов стало коммерческим предприятием. Бизнесом для тех, кто его возглавляет. А может, и не стало, а было всегда.

Написан на основе миниатюры «Нейтрал». Опубликован в журнале «Листья», Бостон за 04/2011.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Антитеррор 2020

Хороший, но не слишком глубокомысленный боевичок.

Хотя мысль создания организации, специализирующейся на переговорах с террористами — интересна.

Мне впрочем, больше нравится позиция Израиля (если ничего не путаю с названием государства) которое жёстко придерживается линии «мы не ведём никаких переговоров с террористами». Считаю, это является наиболее правильным путём борьбы с таким явлением. Потому что всё что экономически (или из любых других соображений) выгодно — будет осуществляться.

Автор патентует свежий, двухэтапный метод борьбы с терроризмом. Сначала специально обученные люди находят консенсус между террористами, их требованиями и спецслужбами, а потом другие специально обученные люди, на заработанную первыми долю от требований нехороших мальчиков, этих мальчиков уничтожают. На первый взгляд, ничего нового. Но — дьявол кроется в деталях.

Литературно рассказ исполнен безукоризненно. Особенно интрига с сюжетными линиями главных героев и развязка. Социально-философское же его обоснование может вызвать вопросы. Но — на то она и фантастика.

В принципе, рассказ сам по себе замечательный. Отлично всё подано. Пока не задумаешься о нестыковках -рассказ чуть ли ни в восторг приводит. Главная нестыковка одна — но серьёзнее некуда. Когда террористы захватывают заложников — там сразу силы полиции объявляются. Государство. И кто бы позволил вот такому братству нейтралов действовать, пропускал бы их представителя к террористам и так далее? Тем более что в финале чётко говорится, что спецслужбам эти нейтралы уже поперёк горла. Очень, очень жёсткая нестыковка. Зачем искать, отслеживать этих нейтралов, если можно просто пресечь их деятельность не допустив их на переговоры к террористам с заложниками. Но написано дюже как хорошо, если закрыть глаза на названную нестыковку — по всем остальным параметрам очень впечатляет рассказ. Ну и мелкие штампы в глаза бросаются типа рефлексирующих нейтралов.

Начавшись, как хорошая имитация Прашкевича, рассказ внезапно обрывается и оставляет читателя задумчиво чесать репу и спрашивать «Что это было, Клава?» Похоже, ничего. В таких случаях я всегда вспоминаю диалог из Пухова:

— Значит, мы не сообщили друг другу ничего интересного?

— Нет, — сказал я.

— К сожалению, так будет всегда, — сказал он. — Прощайте.

Всё хорошо, но опять же штамп с погибшей семьёй. И финал убил. Значит, «Братство нейтралов» — продажные сволочи, а «Мосад» — рыцари без страха и упрёка? Ну-ну, проникся.