Леонид Каганов «Магия»

Магия

Повесть, год (год написания: 2010)

Мир есть Текст. Старая мудрость, известная еще со времен Августина Аврелия. Но Текст тоже можно по разному прочитать. Можно так: «Система глобального наблюдения, спутники-геостационары, новый вид излучения, орбитальные лазеры, система сверхточного наведения». А можно так: «Небесная книга судеб, летающие демоны, взгляд сквозь стены, небесные молнии, обряд». Если реальность расшифровывается по второму варианту, значит, произошла цивилизационная катастрофа, и человечество скатилось в новое средневековье...

Благодаря этим, де... тьфу, геостационарам.

Время написания: октябрь 2010 года.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

— антологию «Maagia. Vene ulme antoloogia», 2019 г.

Басткон, 2012 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

Филигрань, 2012 // Малая Филигрань (рассказ)

Интерпресскон, 2012 // Средняя форма (повесть)

РосКон, 2012 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2012 // Средняя форма

Портал, 2012 // Малая форма

Премия Кира Булычева, 2012 // (повесть)

Антитеррор 2020

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Maagia
(эстонский)

С основной идеей рассказа — согласен. Вероятность того, что появление лёгкой возможности анонимно убить другого может стать концом цивилизации — присутствует.

Я, правда, так не считаю. Но вытекающие следствия проработаны, на мой взгляд, весьма неплохо.

За исключением, конечно, идеи о том, что можно в кустарных условиях переоборудовать и подготовить к запуску баллистическую ракету, тридцать лет простоявшую без обслуживания.

Человеческие характеры для моделируемой ситуации также показаны достаточно реалистично.

Неплохой рассказ.

Безусловно лучший рассказ сборника. Достоин всех наград, что уже получил и ещё получит. Единственный недостаток — что ж он так быстро прочитался? :) Занимал бы он хотя бы половину объёма сборника. А лучше — весь объем. :)

Американский программист (а я знал, что все зло от них – от пиндосов и инета!))) Энди Патрик опубликовал в сети обряд с помощью которого можно убить любого человека, где бы он ни находился, зная только его имя, место рождения, номер паспорта или водительского удостоверения и ИНН, а если это все неизвестно, то хотя бы лицо. И — прошло время инженеров. Наступило время магии. Магии имен, портретов и паспортов. И – пошло, и — поехало! Апокалипсис. Или, почти апокалипсис. Впрочем, все имеет технологическое объяснение и только технологически возможно вернуть «время инженеров».

Не самый удачный рассказ Каганова, несмотря на определенный поэтизм удивительно сочетающийся с фирменной иронией. Особенно слабым вышло путаное объяснение собственных поступков Патрика, так называемый манифест. Но в сборнике «Антитеррор» новелла вполне к месту.

Каганов — умница! Настолько все красиво и качественно написано, что ему веришь не задумываясь.