Джон Дж. Хемри «Где проходит грань»

Где проходит грань

The Rift

Повесть, год

По всем наблюдениям, жителей планеты можно охарактеризовать как динамически развивающуюся, но не агрессивную расу. Другой вопрос, что творится у них в головах, и похожа ли их логика на человеческую.

— журнал «Если 2011'5», 2011 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2011 // Повесть

Если № 5, май 2011

Отзыв посвящается светлой памяти Урсулы Крёбер Ле Гуин (21.10.1929-22.01.2018).

На планете Имтеп (землеподобность — 0,95 по шкале Мина-Хоффмана) человечество обнаружило гуманоидную цивилизацию, находящуюся на стадии развития родоплеменного строя:

«Ископы представляют собой динамично развивающуюся, но не агрессивную расу. Первые полевые исследования характеризуют их культуру как находящуюся в полной гармонии со средой обитания. В этой связи сочли возможным создать на Имтепе постоянно действующую исследовательскую базу с персоналом не более восьмидесяти человек. Посещения планеты разрешаются в соответствии с процедурой третьего типа, то есть небольшими группами и только после предварительного инструктажа, что позволит избежать негативного влияния земной культуры на традиции и обычаи местного населения».

В один прекрасный день с базы Эмити, расположенной на поверхности планеты, поступает сигнал бедствия. Десантники, отправленные на планету для проведения эвакуационно-спасательной операции, застают базу буквально стёртой с лица земли, с вырезанным с невероятной жестокостью персоналом — у трупов вспороты животы, а внутренности разбросаны рядом. Более того, сами дестантники попадают в ловушку, и практически поголовно уничтожаются ископами. Что могло спровоцировать на подобные действия «динамично развивающуюся, но не агрессивную расу»?...

Ничего завязка не напоминает? =)))

Любители фантастики со стажем несомненно вспомнят не одно произведение со схожим сюжетным поворотом, который можно охарактеризовать как «попытка сунуться со своим уставом в чужой монастырь». На самом деле, сыграть на поле, где уже отметились такие не мастодонты даже, а настоящие мамонты, как блистательная Урсула Ле Гуин с написанной более 40 лет назад «Словом для «леса» и «мира» одно», Джордж Мартин с повестью «...И берегись двуногого кровь пролить» (1975 год) или Орсон Скотт Кард с романом «Голос Тех, Кого Нет» (1986 год), безумно сложно. Но желающие время от времени всё-же находятся.

Свою трактовку означенного сюжета предлагает и американский фантаст Джон Дж. Хемри. Получилось... то, что получилось.

С одной стороны, Хемри великолепно удалось передать то ошеломление, которое испытывает горстка выживших, понимая, что всё это время ископы так же изучали человечество, как люди изучали их. Да и система ископских мифологических представлений, сделавшая возможной страшную резню в Эмити, тоже получилась довольно оригинальной.

С другой стороны, есть у повести и неизбежные минусы. Во-первых, она неоправданно затянута. Я понимаю, конечно, что мистер Хемри, будучи кадровым военным, хорошо разбирается в психологии мужчин и женщин, которые посвятили себя армейской службе, но в повести про то, чем отличаются от нас инопланетяне, мне это, извините, зачем? Во-вторых, в происходящее на страницах повести очень трудно поверить. Я ещё могу — с натяжкой, но могу — принять, что вооружённые копьями ископы, находящиеся, напомню, на стадии родоплеменного строя, смогли справиться с солдатами, облачёнными в боевые костюмы, и каким-то образом нарушить работу сложного оборудования. В тексте об этом говорится прямо: «сожгли спутники, уничтожили все системы контроля и наблюдения, вывели из строя корабль-матку и десантные модули, взорвали все постройки в долине»). Каким всё-таки образом они смогли всё это провернуть, а? Ну а в-третьих, и основной сюжетный поворот повести, заключающийся в том, что учёные не смогли вовремя понять ископов, выглядит откровенной натяжкой. Легко поверил бы в подобное развитие событий, располагайся на Имтепе военная база, или посёлок лесорубов каких-нибудь (атшияне, привет!). Но поверить в то, что из почти сотни УЧЁНЫХ никто не додумался под таким углом посмотреть на религиозные и мифологические представления ископов, мне лично — очень сложно.

Плюс ещё один пассаж, который просто убил наповал:

«Моя гипотеза не пользуется особой популярностью, а в научном мире хватает того, что обычно называется политикой, «корпоративными интересами». Я убеждена: мифология, религиозные верования могут многое рассказать об образе мышления разумных существ, но в настоящее время подобные взгляды не слишком распространены. Ортодоксальная наука, во всяком случае в моей области, придерживается теории, согласно которой мифы и верования представляют собой своего рода красивые портьеры на окнах общественного здания и ни в коей мере не отражают сложившегося в обществе мировосприятия».

Я, конечно, понимаю, что речь идёт о далёком будущем, где наука могла претерпеть существенные изменения, но мне всё-таки очень сложно поверить в то, что когда-либо, пусть и в далёком будущем, найдутся какие-то научные круги, способные отрицать тот факт, что «мифология, религиозные верования могут многое рассказать об образе мышления разумных существ» =)))

Одним словом — вполне достойное произведение, повествующее о столкновении землян с носителя другого образа мышления. Не без недостатков, конечно, но если данная тематика вам интересна — рекомендую ознакомиться.

P.S. Когда в начале прошлой недели я писал черновой вариант этого отзыва, постоянно ловил себя на мысли, что невольно сравниваю рассказ с упоминаемой уже повестью Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно». Сравнение вполне ожидаемо было не в пользу Джона Хемри, поэтому закончить сей отзыв я хотел чем-то вроде «представляю, какой шедевр на этом же материале могла бы написать Ле Гуин». К сожалению, бабушка Урсула уже ничего никогда не напишет — 22 января сего года её не стало...

Светлая память замечательному автору и непревзойдённому мастеру «этнографической фантастики». Она умела создавать силой своего воображения по-настоящему ДРУГИЕ миры и действительно ИНЫЕ культуры...

Очень хорошо написанная повесть, которая рассматривает многие интересные философские вопросы.

Земляне решили, что местные жители благодатной планеты не опасны, и дорого поплатились за это. Остаткам десантного отряда и выжившим ученым придется во всем разобраться.

Написана повесть хорошо, атмосфера затягивает, хотя из боевика превращается в почти философскую повесть о том, как испытатели и подопытные легко могут поменяться местами