Гарри Гаррисон «Специалист по контактам»

Специалист по контактам

Contact Man

Другие названия: Контактёр

Главный герой направлен на планету для установления контакта с инопланетной расой. Он не знал, что огнём и мечом можно устанавливать контакты...

Впервые опубликован в июле/августе в «Alien Worlds».

— сборник «Номер первый», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Контактер
Один шаг от Земли
Один шаг от Земли
Чума из космоса
Тренировочный полет

Элементы — модель для сборки

Хороший и пророческий рассказ Гаррисона, писался он явно на основе событий во Вьетнаме, но он актуален и сейчас стоит только посмотретьна мир, Югославия, Афганистан, Ирак, теперь и Ливия, вот так вот устанавливают контакт. Сначала бомбёжки и уничтожение, а только потом переговоры вот они нынешние контактёры, а что будет когда человечество выйдет в далёкий космос, я думаю гадать не приходится, стоит послушать этот рассказ.

Мне кажется, что автор в намеренно преувеличенной форме показал истинную сущность человечества — агрессивность, которую невозможно скрыть никакой этикой и нормами поведения. Хищник всегда остается хищником. А предком человека были хищные обезьяны. И теперь он вышел в космос... Необходимо прочитать, чтобы по новому оценивать все прочитанные фантастические боевики с их быссмысленной войной и убийствами неизвестно во имя чего и зачем.

рассказ который произвел очень сильное впечатление! занятно что прочитай его я лет 10 назад, это был бы просто занятный хороший рассказ, но не сейчас. От двух абзацев — ком в горле.

Прямо-таки предыстория Империума WarHammer'а.

Можно, конечно, списать многое на преувеличение, на гиперболу, но страхи Гаррисона были вполне оправданы, и за те полвека, которые прошли со времени написания рассказа, они не потеряли свою актуальность. Человек — сам по себе злобен и агрессивен, гуманность и свобода с огромным трудом приживаются в обществе, и периодически попираются стремлением к насилию, жаждой окровавленного кулака. Этот принцип возведён в абсолют — агрессия стала основой всего. Все люди враги друг другу, и внешним силам, стремление к власти стало доминирующим, жажда геноцида — нормой. Либо унижение, либо уничтожение — вот принцип существования этого человечества, которое не способно уже стремится ни к чему иному.

Гаррисон знал, что такое военщина. Это люди, существование которых основано на насилии и доминировании, все разговоры о защите, обороне — иллюзия, самообман. Он боялся — за свою страну, за всё человечество. Не напрасно, не напрасно.

Симпатичный рассказик. Как раз в особом юморном сатиристичном стиле Гаррисона. Когда он под видом космооперы, что нибудь высмеивает.

Сильный, действительно сильный рассказ, за который и 10 баллов совсем не жалко.

Но...

Не хотелось бы, совсем не хотелось, чтобы человечество превратилось в такую деспотичную жестокую машину возмездия.

С таким подходом к пробоеме контакта, человек перестает быть человеком, он становится даже не хищьником, т.к. хищник убивает обороняясь или для еды, но тут не подходит ни одно из объяснений животного мира...