Бернард Корнуэлл «Горящая земля»

The Burning Land

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Конец IX века. Англию раздирают междоусобицы местных вождей, и в ее пределы вторгаются датчане. Король Альфред Уэссекский слишком слаб здоровьем, чтобы дать достойный отпор захватчикам; наследник же молод и неопытен. На помощь королю приходит Утред Беббанбургский со своим войском и выигрывает сражение. Враг повержен, но триумф Утреда омрачает трагедия. Он клянется никогда больше не служить короне, однако другая клятва связывает его с дочерью короля, прекрасной Этельфлэд...

Пятый роман из цикла «Саксонские хроники».

А. Овчинникова (2)

Горящая земля

У корней Иггдрасиля, Дерева Жизни, сидят три пряхи. Они прядут нити нашей судьбы. Три пряхи видят наше будущее. Дар богов человечеству — то, что мы не можем видеть, куда будут направлены нити наших судеб.

Ух, Корнуэлл, конечно, молодец. Это тот самый автор чьи истории буквально оживают. Позади пять романов, а жизнеописание славного воина Утреда всё также завораживает и держит в напряжении. Хотя, казалось бы, о чём ещё можно писать?! Ведь история, на первый взгляд, опять повторяется. На горизонте новый враг в лице ярла Харальда Кровавые волосы и его прекрасной жены Скади. Опять мечи запоют свою кровавую песню, а храбрые воины отправятся либо в Вальхаллу либо в Рай. А Утред? А Утред опять в немилости у Альфреда. Но не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Вот казалось бы, всё это мы, читатели, встречали в предыдущих книгах, НО нет.

Мне очень нравится главный герой. Судьба Утреда тяжела и терниста. Он прекрасный стратег и воин и за это его уважают и любят как датчане так и англичане. В душе он воин-язычник и душой стремится к своим братьям по вере, но клятвой связан с Альфредом и его прекрасной дочерью Этельфлэд. И приходится бедному Утреду постоянно делать выбор между своими желаниями и долгом. Что послушать в этот раз, своё сердце или как воину быть верному своему слову. И вот, что интересное, если клятву ненавистному Альфреду он нарушает со спокойной душой, то клятву верности прекрасной Этельфлэд, он нарушить не может. Ведь некоторые клятвы приносятся по любви, и эти клятвы мы не можем нарушить. Именно в этом романе можно увидеть ту самую искру и притяжение между воином и прекрасной девой. Только вот куда это их приведёт?!

И, как ни странно, меня буквально покорила хитрость Альфреда, то как изощренно и грациозно он ОПЯТЬ переманил на свою сторону Утреда.

Ну и на сцену выходит новоё действующее лицо — наследник Альфреда этелинг Эдуард. Сможет ли он завоевать уважение Утреда, от помощи которого, возможно, Эдуард сможет удержать корону? И сможет ли он закончить то, к чему так сильно стремится его отец?

Вопросов много, значит читаем дальше.

Начало романа поразительное. Боевые действия при Феарнхэмме (местечко в Британии 9-го века, нынешний Суррей), появление таких персонажей, как Скади, ослепляющая красотой и жестокостью, Харальд Кровавые Волосы, в буквальном смысле — кровавые, потрясения и перемены в жизни Утреда — все это ярко, остро, захватывающе, интересно. Но...

Автор изобразил Утреда не умеющим оценивать положение:

Утред продумывает, как нападет на Уэссекс, а силы датчан разорят Мерсию. При этом он совершенно не учитывает, что его дети в заложниках у королевской семьи Мерсии/Уэссекса. Как можно, будучи в здравом уме, забыть такой существенный пунктик? А потом, упс, «приплыли» — ему в лицо тычут клятвами и детьми.

Корнуэлл настолько убедителен, что его драматургический прием раздражает, будто это не вымысел, а реальность.

Боевые действия при Бемфлеоте оставили яркое впечатление. Схватки у Корнуэлла, как всегда, показаны мастерски — поэтично, детально, увлекательно. В целом роман качественный, с крепким сюжетом, интересной трактовкой исторической эпохи.

Вновь автор разделил события предыдущей и этой книги большим промежутком времени. Теперь Утред – это уже мужчина, близкий к среднему (по современным меркам) возрасту. Альфред всё ещё жив, хотя Корнуэлл постепенно подводит читателя к мысли, что дни короля сочтены. На сцене появляется новый герой — сын Альфреда, Эдуард. Он ещё юн, что беспокоит Альфреда, поэтому-то роль Утреда только возрастает. Однако сам Утред вовсе не рад этому, ведь его манит его родовая крепость – Беббанбург.

Интересным выглядит начало «Горящей земли». Семьянин Утред – это что-то новое. Его дети уже подросли, наш герой начинает заниматься воспитанием. Я уж было решил, что Корнуэлл решил сделать «лайтовый» роман, но прогадал. Уже вскоре всё поменялось с ног на голову. Так что не ждите, что воспитательный процесс займет центральное или хотя бы второстепенное место. Один из плюсов романа – это Этельфлэд. Наконец-то она стала королевской дочерью, достойной короны и звания королевы. Она повзрослела, поумнела, в ней появилась сталь, которой часто не хватает Альфреду.

Рано или поздно это должно было случиться. Утред совершенно не вписывался в систему. Альфред его терпел только потому, что Утред приносил большую пользу Англии. Но ведь при этом Утред – это язычник, церковь его не переносит, народ скорее боится, чем любит. И вот это свершилось. Утред вынужден покинуть короля и Англию, чтобы начать совершенно иную жизнь. Удивительно, но он делает это с легким сердцем, оставляя Альфреду столько всего своего… Даже немного не верится в подобный исход.

Из прежних датских врагов остался только ярл Хэстен, ведь братья Эрик и Зигфрид мертвы. Зато появился новый. Это Харальд Красные волосы. Будут и новые, только совсем локальные.

Заключение: Корнуэлл по-прежнему держит планку. Перехожу к следующей книге.

Пятая часть Хроник не разочаровала. Утред заметно эволюционирует, превращаясь из простого -б̶а̶н̶д̶ю̶г̶а̶н̶а̶- ратоборца, пусть и ну-Очень крутого, в полководца, как и предсказала Исеулт. К числу его Дам сердца (Брида-Милдрит-Исеулт-Хильда-Гизела) в этой части прибавились Скади, ну и наконец-то Этельфлэд. Очередная попытка Утреда расставить точки над «Ё» и покончить со своим статусом: «свой среди чужих, чужой среди своих», окончательно перейти на сторону датчан, а точнее своих друзей: Рагнара и Бриды терпит неудачу из-за его любви к Этельфлэд. Описание битв при Феарнхэмме и Бемфлеоте впечатляют, даже использование пчёл в качестве биологического оружия в тему. Короче, во многом благодаря Утреду, земля горит под ногами норманнов, а Мерсия остаётся за саксами. Достойное продолжение хроники, рекомендую.

Утред режет датчан, часть пятая. Удивительно, но написано очень неплохо. Да, это по прежнему довольно шаблонные приключения альфа-самца с фигурной резьбой по живому мясу, солеными брызгами (крови/морской воды и прочих соленых субстанций) в лицо, и ,как водится, со своевременным убиением очередной спутницы героя ради освобождения места для его героического эээ...ну пусть будет локтя. Тем не менее все (!) второстепенные персонажи отнюдь не выглядят картонными куклами. Они живут, любят, ненавидят, сражаются и умирают взаправду. Их эмоции и мотивы убедительны, не смотря на то, что, зачастую, и весьма иррациональны. Их кровь красна, а смерть, столь частая в этом мире, наполненном «вечностью бойни и смехом жаждущих богов», вполне естественна, хотя и всякий раз трагична.