Кир Булычев «Раскопки курганов в долине Репеделкинок»

Раскопки курганов в долине Репеделкинок

Микрорассказ, год

Ежегодник «Археологические открытия» — издание, довольно серьезное и известное. Его статьи знакомят читателей с результатами недавних исследований. Так, например, в 2073 году внимание общественности привлекли раскопки курганов эпохи пластмасс на планете Х.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Послание Фениксу
Парсеки за кормой

Ссылка на сообщение , 26 марта 2018 г.

2073 год. Доклад о раскопках в долине Репеделкинок на планете Х в системе Сириуса. Раскапывают писателей и их нелитературное наследие.

Сатирический рассказ, нацеленный на собратьев по перу. Понятно, что обыгрывается писательская вотчина в подмосковном Переделкине. Порадовало захоронение заслуженного писателя аж с четырьмя жёнами всё моложе и моложе. Обнадёжило нетипичное захоронение автора с Пегасом. Вот так и у нас на одного с Пегасом приходится сотня с авто. Правда, стоит отметить, что в наше время писательский труд уже далеко не так почётен и прибылен как в советские годы, когда рассказ был написан.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2011 г.

Взгляд писателя на собратьев по цеху. И на захоронения, оставшиеся после них. Сатирический очерк, который сам автор не считал самым смешным, но «РЕПЕДЕЛЫВАТЬ» , в смысле переписывать, не стал. Бедные жены и Пегас, их то за что? Поулыбался, читая и представляя некоторых работников пера в виде экспонатов.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2006 г.

Как писал сам автор — это псевдоархеологический, не очень смешной рассказ.

Здесь описаны «раскопки группы курганов эпохи пластмасс на левом берегу Стикса «.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2008 г.

Как то сдержано на мой взгляд написано. Вроде бы и интересно, но пресновато. Хотя, может быть это сейчас так, а на время публикации было очень весело? Незнаю...

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Что интоересно, один из писателей похоронен со своим Пегасом, а остальные — с автомобилями... Вот так на нас взглянут археологи через тысячи лет...