Дмитрий Лукин «Сфера»

Сфера

Повесть, год

Сама «Сфера» ничего не генерирует, она лишь отражает и усиливает страхи, мысли и подспудные желания попавшего под ее действия человека. Не ее вина, что в итоге на поверхность всплывает то, что каждый пытается скрыть или подавить в себе: животное начало, иррациональные кошмары и фантазии. Эта мерзость транслируется для всех посетителей клуба. А на попытки запретить зрелище, организаторы предлагают любому высокоморальному критику испытать действие «Сферы» на себе и показать всем свою нравственную чистоту. И один такой человек нашелся. Но не среди тех, кто требовал «Ату!»

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на русском языке - Средняя форма (повести)

Фантум 2012. Локальный экстремум

Хорошая вещь. Мне очень понравилась.

Повесть Лукина о многом.

Она о современных технологиях, поставленных на службу порока и алчности. Она о людях, людях разных. Она о любви, она о мечте, она об одиночестве.

И хотя не везде складен слог и строен сюжет, но текст одназначно «цепляет» и «трогает» тебя.

Я полноценно сопереживал главному герою Михаилу, Ходящему по кромке. Сопереживал потому, что герою приходилось, и не раз, делать сложные морально — этические выборы, оставаясь при этом нормальным человеком. Может быть его образ нарочито идеален и романтичен, ну что ж...Именно таких героев, на мой непросвещённый взгляд, не хватает сегодняшней отечественной литературе, включая НФ.

Романтичное увлекательное чтение. Рекомендую