Николай Матвеев «Потерянный осколок империи»

Потерянный осколок империи

Студент-заочник отправляется в одно из самых загадочных мест России, где в лесной глуши загнивает советский завод «Суддетальпром».

© Издательская аннотация

Потерянный осколок империи

Честно говоря, так себе. И дело не во вторичности, о которой автор честно заявляет в предисловии. Просто скучноватый роман.

Из плюсов я бы отметил довольно хороший стиль, особенно для дебюта, не знаю уж чья это больше заслуга автора или корректора, ну еще неплохую идею возникновения собственно зоны. Пожалуй всё.

Теперь о минусах. Как мне кажется, книги такой направленности для успеха должны содержать либо весьма оригинальную идею, хорошо прописанный интересный мир, придающий книге атмосферность и эффект погружения; либо иметь увлекательнейшее, остросюжетное повествование, от которого трудно оторваться. И совсем хорошо ( и редко встречается ) если соблюдены оба фактора. Здесь же ничего подобного нет. Мир зоны прописан совершенно схематично, «остроты» сюжета также не наблюдается, вместо всего этого, наверное лишь для увеличения объема, вставки с пространными мыслями писателя, о несовершенстве мира, психологии, природе людского несовершенства и тд. Герои тоже пластилиновые, даже ГГ, несмотря на то, что повествование идет от первого лица.

Тем не менее для дебютного романа довольно не плохо. И потенциал у описанного мира весьма серьезный. Надеюсь, что автор все же вернется к этой теме с новыми силами и новым опытом. Поэтому думаю 6 из 10 можно поставить авансом.

По неясной причине, это произведение не только удостоилось чрезмерно низкой оценки, но и оказалось вне индексов поисковой системы fantlab. Этй страницу я нашёл лишь благодаря Google.

Сначала положительные стороны.

В предисловии автор уверяет, что писал на тему «Зоны», ничего не зная о проекте «Сталкер», исходя, так сказать, из первоисточников. Поскольку роман написан, не в 1990, а в 2011, в это заявление, сначала, трудно поверить, однако, по мере чтения, убедился, что автор создал своего, самобытного «сталкера», на основе классики. Все аномалии, как у мэтров — плеши, студни, мясорубки, жаровни, и машина желаний, как же без неё... Ни тебе слепых собак, ни зомби, и прочей забугорной нечисти, в которой большой проект «сталкер» потонул безнадёжно. Самобытность, таким образом, бесспорна.

Фантазия автора тоже заслуживает внимания. Матвеев с немалым драйвом ведёт от сцены, к к сцене, мгновенно меняя бытовой сюжет, на триллер, триллер, на боевик, и обратно. Даже мне, опытному потребителю фантастики, было сложновато угадать, где я окажусь на следующей странице, и что произойдёт.

Тщательное описание персонажей, тоже плюс произведения.

Минусы — размытый сюжет. Впечатление, что сюжет латался, по мере продвижения романа. Чрезмерное увлечение описания отдельных сцен. Это привело к растянутости произведения. Некоторые сцены получились интересными, самобытными (рыбалка, заброшенный завод, лес, кабак). Однако, многие сцены навевают зевоту. Таким образом, динамика романа не постоянна.

И последнее замечание, что-то там у автора с национальным вопросом. Как-то закомплексовано, и постоянно не к месту.

Итог — рекомендую усидчивым читателям. Роман вышел не плохой, но читается с некоторой тяжестью.