Юрий Арабов «Орлеан»

Орлеан

Опубликовано в журнале «Октябрь» №№ 1 и 2 за 2011 г.

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Большая книга, 2011

«Орлеан» 2015, Россия, реж: Андрей Прошкин

Орлеан

Почему решил прочитать: смотрел фильм, читал положительные отзывы о романе и авторе

В итоге: Попытка написать современный вариант МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ. Получилось так себе. Какие времена, такой и роман. Видно, что человек работал с текстом, старался, пытался нас удивить неожиданными словесными конструкциями. Но всё это как-то коряво, и вызывает не восхищение, а неловкость.

Смотрел экранизацию. Наверно, даже ярче романа получилась.

6(НЕПЛОХО) Неплохо то ли как неудавшаяся работа мастера, то ли как старательная поделка человека, решившего прыгнуть выше головы.

Маленький городок, каких много в нашей необъятной стране. Скорее мне показался какой-то захудалый поселок близ ж\д станций, которые мало кто замечает, когда смотрит из окна поезда.Героев, как принято называть, здесь нет, есть лишь персонажи, потому-что ни к кому нет симпатии.Продажный милиционер — так он прям такой продажный, до дыр.Стерва-парикмахерша, так она вся в корень стерва, и другие персонажи в этом духе.Автор показывает наше общество с самых его нижайших сторон.Плюс городская грязь — всё это ощущается.

При прочтении чувство какой-то неловкости, тревоги, что-ли, неприятное.

Мистика тут как сатира, скорее.

Мне понравился эпилог, но к чему он, я так и не допёр.