Владимир Цаплин «Новое человечество»

Новое человечество

Статья, год

«Новое человечество» — это не уэллсовские марсиане, поработившие Землю, и не новая порода людей, вылупившихся из пробирки в какой-нибудь тайной лаборатории и сумевших сбежать на волю. Речь идет о нас с вами, однако не со стихийно формирующейся разумностью — причиной всех общественных катаклизмов, но, тем не менее, считающейся самодостаточной, — а с сознательно формируемым полноценным мышлением.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2011 г.

Полдень, ХХI век № 6, июнь 2011

Оригинально. Автором отказано человечеству в возможности развиваться адекватно, без кризисов и разрушительных ментальных катастроф.

Не разделю оных переживаний по поводу того, то рваные темпы развития и жуткие последствия оного рваного — это абсолютное зло. Мне ближе мнение Лю Цысиня (ну, или Азимова, если про первоисточник). Ежели кратко, то — времени думать нет: либо — мы рвем жилы и пытаемся прыгнуть выше головы, либо — когда дело дойдет до раздачи плюшек, мы окажемся в положении рабов у менее щепетильных соседей. Прогресс не бывает приятным. Прогресс это всегда — лютая спешка, кровь, грязь и пот. Очень много пота . И крови.

НО. Интересная статейка, уважаемый потенциальный читатель. Жаль — коротенькая