Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»

Архипелаг ГУЛАГ

Документальное произведение, год (год написания: 1968)

Документально-публицистическое изложение бесчисленных фактов сталинских репрессий с жестокой очевидностью позволяет каждому читателю почувствовать себя узником ГУЛага: без вины арестованным, мучаемым ночными допросами и изощрёнными пытками. Подписывающим признание в несовершенных преступлениях. Атмосфера тотального террора с одной стороны, и всепоглощающего страха — с другой, обжигает и порождает внутренний протест против античеловеческой системы, коверкающей душу великого народа с обеих сторон колючей проволоки.

• Акафист  [= («Да когда ж я так допуста, дочиста…»] (1975), написано в 1952

— журнал «Новый мир № 8, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 9, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 10, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 11, 1989», 1989 г.

Активный словарный запас: высокий (3119 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

Литературная премия "НОС", 2012 // Русский нон-фикшн XX века (Выбор экспертов)

Литературная премия "НОС", 2010 // НОС-1973

Собрание сочинений. Т. 4
Собрание сочинений. Т. 5
Собрание сочинений. Т. 6
Архипелаг ГУЛАГ
Архипелаг ГУЛАГ (сокращённое издание)
Собрание сочинений. Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части III—IV
Собрание сочинений. Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части I—II
Собрание сочинений. Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части V—VII
Архипелаг ГУЛАГ (части III—IV)
Архипелаг ГУЛАГ (части I—II)
Архипелаг ГУЛАГ (части V—VII)
Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956. Опыт художественного исследования

«Знание-сила» 10/89
Новый мир № 10, октябрь 1989 г.
Новый мир № 9, сентябрь 1989 г.
Новый мир № 8, август 1989 г.
Даугава 1989' 10
Новый мир № 11, ноябрь 1989 г.

Это НЕ документальное произведение. Солженицын не работал в архивах, у него не было никаких документов, не было материала для изучения.

«Архипелаг» — сборник баек, размышлений, фантазий. Все цифры, которые автор высасывал из пальца давно опровергнуты даже весьма либеральными антисоветскими историками (см. работы Земскова). Исключительно примитивное, фантастическое произведение о том, как писатель видит систему ГУЛаг в СССР.

Теперь кратко о самом авторе. Не буду писать о его деяниях, антисоветской деятельности и русофобии — это известно всем.

Исключительно про «талант» великого деятеля русской литературы.

Язык писателя показывает его неумение не то что писать — даже говорить и выражать свои мысли логично и последовательно.

Текст повествования сумбурный, рваный, неудобоваримый. Присутствует масса несуществующих, выдуманных слов.

В каждой главе масса нестыковок, не только логических ошибок, но и прямых противоречий, которые выдают фантастический характер данного произведения.

Повторю — данный опус не документальный и не имеет никакого отношения к истории.

«За «Раковый корпус» не сажали – это считалось всего лишь «упаднической литературой». Сообщали на работу, а там уж – как кому повезет. А вот за «Архипелаг ГУЛАГ» лепили срок без всяких разговоров – статья семидесятая УК РСФСР: хранение и распространение. Следователи (по слухам) называли эту книгу «Архип», хуже «Архипа» ничего не было – даже «Технология власти» в сравнении с «Архипом» была что-то вроде легкого насморка.» Борис Стругацкий

Не далее как этим летом, случайно наткнулся на одной из центральных улиц города на сбор подписей за запрет установки памятника Солженицыну. Группа пикетчиков с большими печатными стендами, громко заявляли об искажении исторических фактов. На мою просьбу привести хоть одно доказательство своего утверждения, даже с помощью своих стендов участники мероприятия не смогли ответить ничего внятного.

Да и о чем можно спорить?

Свидетельств преступлений советской власти бесчисленное множество: опубликованы воспоминания людей прошедших лагеря и ссылки, архивы КГБ открыты в некоторых бывших советских республиках, многие жертвы репрессий реабилитированы еще при советской власти.

Единственное что могут сказать эти «защитники исторической справедливости», что Солженицын неверно оценил количество репрессированных. Но ведь это и есть «оценка», точных цифр он знать не мог. И если вы так хотите помешать искажению фактов, давайте вместе добиваться раскрытия архивов. Почему они закрыты, хотя прошло больше 60 лет и самой страны уже нет? Уж не потому ли, что настоящие цифры еще страшней?

Но даже официальные данные ужасают. По данным МВД СССР за период с 1921 по 1954 год (взято из Википедии):

- отправлено в ссылку и высылку — 765 180 человек,

- приговорены к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 369 220 человек,

- приговорены к смертной казни — 642 980 человек.

Что суммарно на 1953 год составляло около 2% населения СССР.

Даже по этим цифрам видно что имело место жуткое, бездумное истребление людей.

Относительно самой книги, можно точно сказать, что вас ожидает не легкое приятное чтение.

«Архипелаг ГУЛаг» прежде всего документальное произведение. Базируясь на печатных изданиях выпущенных в СССР автор раскрывает особенности судебной системы, вынесения приговоров, роли чекистов и доносчиков. Много написано о ВНЕСУДЕБНЫХ приговорах, когда роспись трех работников могла отправить на расстрел тысячи людей, по списку. Все это читается нелегко и не только из-за ужаса происходящего, просто это не художественная литература.

Ну и конечно произведение включает множество описаний самого лагерного быта воссозданных по личному опыту автора и свидетельствам многих узников. Начиная с ареста, следствия (и пыток во время него), камер предварительного заключения, этапов, до многочисленных разнообразных лагерей, тюрем, ссылок, шарашек многих лет. Здесь вы увидите настоящее лицо воров, блатных, этих романтизированных в советское время нелюдей. Историческое развитие, «эволюцию» лагеря, начиная с Соловков, роли Френкеля в идеологии лагерей и заканчивая безнадежными лагерными бунтами.

Многие факты, кажется навсегда отложились в памяти и способны удивить любого. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Сколько людей может поместиться в стандартное купе поезда?

Как однорукие могут носить носилки?

Почему инвалидам не выдавалась зимняя одежда для работ на улице в зимнее время?

С какого возраста Мудрый Вождь разрешил расстреливать несовершеннолетних?

Сколько мог прожить человек работавший в золотом забое?

Какая норма по дроблению и вывозу камня была у женщин-инвалидов? А при кровавом империализме?

Не зря хуже Архипа ничего не было. Преступления советской власти обличали многие, начиная с Булгакова и заканчивая Высоцким и Стругацкими, но Солженицын в «Архипелаге» сделал это явнее и весомее всех.

Вспоминая это произведение хочется посносить остальные свои «десятки», потому что ничто не может сравниться по масштабу, исторической значимости, объему труда и личному героизму с этим монументом одному из самых страшных преступлений в человеческой истории.

Этой книге самое место на фантлабе ибо это чистая фантастика.

Воистину монументальный труд создал Солженицын. Так подробно описаны быт лагеря, побеги из лагеря, обстоятельства попадания в лагерь, отношения между заключёнными. Не зря Солженицын назвал заключённых отдельным народом: у них свой менталитет, свой уклад жизни, свои законы. И не зря Солженицын назвал лагеря архипелагом: система лагерей действительно похожа на целый архипелаг.

«Это не просто №#*! книга! Это оружие! Нацеленное в сердца и ума людей!» (с) х/ф Книга Илая

Оценку невозможно поставить. Если когда-нибудь и было в Архипелаге что-то художественного, то оно уже давно выплыло: вся правда, полуправда, художественный вымысел и откровенная ложь смешалась с общественной деятельностью автора, и книга превратилась просто ещё одним элементом пропаганды. И беда её (книги) в том, что для России писатель и книга это всегда учитель, который должен учить доброму, умному, вечному, а если не так, то книга сойдет только для коротания времени в туалете. Вот только книги, которые имеют такой отклик в обществе, оказывается, могут быть и вредными. Это пока кажется, что это просто книжка, а уже завтра вы оказываетесь кругом виноваты, на вас надевают робу с желтой звездой и жизнь становится несколько сложнее. Ну или надеваете форму со свастикой — смотря на кого книга рассчитана.

Единственное, что могу добавить, это примерные слова Будды: если человек призывает вас к покаянию, то относитесь к нему с опаской — добра он вам не желает. Солженицын, например, предлагал жахнуть бомбой — такая вот «совесть народная».

Но читать надо. Проверить, для начала, самого себя: открылись ли у вас глаза (или даже третий) после прочтения. Если таки открылись, то у меня для вас плохие новости.

Сухая констатация фактов уничтожения людей ради достижения непонятных и никому неизвестных целей (кроме самих вождей, у которых цель одна во все времена-удержание власти любой ценой)- основное достоинство этого произведения. К сожалению, история ничему не учит... И. боюсь, в современной России повторение никому не нужного сценария имеет очень высокую вероятность.

Одна из главных книг 20 века, перевернувшая сознание миллионов людей — но при этом во многом до сих пор не понятая.

Считается, что она о советских лагерях, и формально, конечно, так и есть: автор в первую очередь дает анализ советской правоохранительной и пенитенциарной систем — со всеми их ужасами и несправедливостями. Более того, повествование идет сразу на нескольких уровнях: сам Архипелаг, конкретный лагерь, конкретный барак и конкретный заключенный. И на протяжении всей книги Солженицын довольно лихо меняет это «литературное масштабирование», из-за чего у читателя поначалу может просто закружиться голова.

Точно также довольно разнообразен и язык «Архипелага...». Вполне объяснимые трагические интонации и обличительный пафос периодически сменяются приключенческими (главы о побегах), эпическими (эпизоды о восстаниях), юмористическими (например, эпизод с 11-минутными аплодисментами или глава о «научном исследовании народа зэков») и даже сатирическими (например, идущее рефреном издевательское цитирование фразы прокурора СССР Вышинского про «труд-чародей») вставками. Последних, кстати, особенно много — и это вполне объяснимо не только попыткой счистить «накипь равнодушия» с читателя в том числе и едкой сатирой, но и тем, что советская власть не меньше разоблачений боялась осмеяния.

Собственно, диалог с властью — это еще один прием «Архипелага ГУЛАГ». Но Солженицын не просто говорит с ней на равных — он говорит с ней на ее же языке.

Подход книги необъективен? Но простите — коммунисты же сами на дух не переносили объективность, клеймили ее как “буржуазный объективизм”, противопоставляя ей свою идейную “правду”.

Цитируемые свидетельства не всегда достоверны? (местами даже делаются специальные оговорки о недоверии автора). Пусть, но тем самым Солженицын ставит советскую власть в положение, в которое она ставила репрессированных: «Согласно анонимному доносу вы хотели по заданию монголо-бразильско-норвежской разведки отравить Джугашвили космическими лучами, докажите, что это не так, а мы посмотрим-посмеемся». И «каким судом судите, таким будете судимы» — писатель тоже включает логику советского следователя: «А докажите, что вы НЕ делали того, о чем рассказывает заключенный А, свидетельствует гражданин Б и что я видел лично своими глазами. А мы посмотрим-посмеемся».

Помимо тонких психологических зарисовок и примеров ломки или же закаливания личности, прошедшей советские тюрьмы и лагеря, писатель довольно беспощадно разоблачает в первую очередь себя самого: свои слабости, недостойные мысли и поступки, трусость и т.д. Местами исповедальность почти равна текстам Толстого или Августина Блаженного — именно потому что автор, пройдя через нечеловеческие условия, сам перестал быть обычным человеком: речь скорее уже о чем-то сверх-человеческом. Советские лагеря не убили его, они практически по Ницше сделали его сильнее — и именно эту силу Солженицын и явил миру в своем творчестве

ОГРЕБУ Я МИНУСОВ, НО ОНО ТОГО СТОИТ.

Скорее всего обывателю до конца данные труды осилить не удастся, даже если читать будет через страницу. Трудно наблюдать за перечислением того, как тот или иной человек попал в места не столь отдаленные: за нелепые проступки, за доносы, ну или просто так лишь потому, что жил в те нелёгкие времена. В нашей историй было много всякого плохого и хорошего, что несомненно надо помнить, но давайте не будем себя обманывать, сейчас мир уже другой и людям такая история для изучения будет в тягость. Возьмите современных наших граждан и спросите их что-нибудь из нашей историй, где они смутно ответят вам, что-то неразборчивое, что-то далекое, непонятное и давно изучаемое. Поэтому сейчас разные странны просто под шумок её переписывают, но поскольку история ничему не учит, так как её по настоящему изучают лишь единицы, всем на это все равно. Время пройдёт и строки былого станут короче, как сейчас в школьных учебниках из-за большого объёма, а на вопрос о тех же репрессиях, вся эта масса вам ответит лишь в нескольких словах: — Да, что-то там было такое, но это же давно, — и на этом всё забудется, а память приготовиться принять лишь новые события современности, пока новое поколение не забудет и их.

Думая над этим читая книгу я задался обычным вполне логичным вопросом: А почему все это мы позволяли, а если позволяли, то зачем теперь жаловаться? Можете не соглашаться со мной и патриотично послать меня куда подальше, но то что такую массу народа смогли загнать в лагеря, расстреливать, избивать — это явный показатель полного не единения народа и его смиренной покорности, как в армий, когда несколько кавказцев вместе, начинают держать всю роту, а то и часть с русскими(кто служил, поймет и вспомнит). И вот, некий усатый тиран страдающей паранойей, легкой рукой смог заставить нас же истреблять свой народ, и никто не попытался его остановить, никто, пока тот творил всё что ему вздумается. Добавим так же полную неготовность к войне по его же вине с нацистами, где в результате было потерь от ВНЕЗАПНОЙ(хотя разведка везде уже во всю орала о войне) атаки ничуть не меньше, плюс к тем что мы сами истребляли. Просто нет слов, товарищи, нет слов. Вот как раз, мы так же как сейчас позволяем безграмотным людям развивать у нас только коррупцию и разваливать то, что ещё работало.

Без обид, но мы сами виноваты. Когда народу не все равно, когда он не ленится и не боится высказать своё мнение, и мало того, ещё что-то сделать для общего дела — это и есть единая нация, которую не посмеют повести на убой.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

И ещё раз — приснопамятные Жозеф де Местр и Шарль Луи Монтескье. В который уже раз. «...Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает...». Эти ужасы и преступления — марсиане творили? Нашествие нас постигло? Киборги инопланетные зомбировали целый народ?

О чем спорите, братья и сестры? Все при нас всегда было, изначально, и все при нас останется, ещё так долго, что и не представить. И повторится ещё не раз. И не два. И ничего с этим поделать нельзя. Не в силах человеческих.

Посему вопрос «нужны ли такие книги» — он лишний. «Нравится — не нравится» — тоже как бы дилемма не очень умная. Оно есть. Так ли было, точно ли так — разве это так уж важно. Сам факт — повод для стыда. И забывать такие поводы — как минимум нерационально. Чтобы было куда пальцем в сердцах ткнуть и спросить, глядя прямо в глаза: «Ты, правда, этого хочешь? Правда?»

Тяжелое по содержанию и по языку произведение. Не хочу выражать свое мнение по поводу истинности все написанного, возможно где-то правда, где-то ложь, но однозначно было ужасно и кошмарно для многих миллионов людей. Читаешь про все эти преступления и издевательства, и думаешь ведь сами к власти протащили либо промолчали, всех этих большевиков и Ленина и Ко. СССР это такая катастрофа века просто. Коммунизм тот же фашизм суть одна. Людей убивают люди, пишут доносы люди, сажают люди, а не какой-то там вождь или диктатор. Нельзя отдавать власть рабочему классу иначе получится вот такой сценарий.

Отдельно понравились главы про побеги, бунты и жизнь в ссылке. В целом конечно очень противоречивое и сложное произведение. Тяжело судить.

Я считаю, что независимо от того, является ли книга документальной или все же по больше части художественной (как уверяют знатоки ТЕХ времен и НАСТОЯЩЕГО Солженицына), прочесть ее должен каждый постсоветский человек.

Чтобы не совершать по отношению друг к другу несправедливости, подлости.