Сергей Клочков «Дар Монолита»

Дар Монолита

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Последнее желание Доктора исполнено, но путь двух сталкеров, пришедших к Монолиту, еще не закончен. «Осознание», Саркофаг, Зона... и неизвестно, что делать им с этим новым знанием, куда выведут их незнакомые дороги, остались ли у них друзья, что ждет Зону и мир по их возвращении... Понятно пока лишь одно — истории Луня и Хип суждено стать Легендой.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Лунь»

Активный словарный запас: средний (2930 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Дар Монолита

Пишу данный отзыв сразу после прочтения.

Сразу хочу сказать, что Дар Монолита — лучшая книга в творчестве Клочкова. Она про любовь, про дружбу и, конечно же, про Зону и сталкеров. «Тот самый Сталкер» лично для меня. Сюжет, события и т.д. рассказывать не собираюсь, так как я считаю, что лучше ознакомиться самому. Кстати, Лунь и Фреон обязательны перед прочтением «Дара».

Из минусов (как многие считают) почему-то выделяют чрезмерное описание Зоны (в стиле Клочкова). Но, как по мне, это даже плюс, так как сталкерская книга должна быть про сталкеров и Зону.

Что больше всего понравилось:

1. Авторский язык. Тут он колоритный, подробный на описания. Очень душевный.

2. Персонажи. В них ты веришь и сопереживаешь. Веришь в их развитие.

3. Но самый большой плюс книги — это душевные разговоры и манера общения персонажей.

Лунь, Фреон и Дар — лучшие в серии по моему мнению. И только потом идут В зоне тумана и Калугин.

Рекомендую всем Сталкерам.

Сергей Клочков “Дар Монолита”

В двух словах: хэппи-энд на блюдечке.

Сюжетно “Дар Монолита” продолжает одновременно обе предыдущих части. Занятное и нечасто встречающееся решение, но реализация подкачала. С одной стороны события и персонажи туго переплелись между собой, а некоторые пересечения получились очень красивыми, тонкими и аккуратными. С другой стороны “Дар Монолита” привносит в них слишком мало нового, превращаясь больше в пересказ, чем в полноценное продолжение. Многие новые детали получились весьма сомнительными: параллельные миры, легендарные люди-призраки, думающие зомби, оживления, телепатия и вся прочая движуха вокруг Монолита – это сильно на любителя. Ради справедливости отмечу, что переосмысление природы Монолита (который кристалл) и деятельности О-сознания получилось хорошо.

Сюжет получился пустым, интрига с расставанием и воссоединением Луня и Хип быстро утонула в воде, которой текст просто сочиться.

Воды реально много: переливания из пустого в порожнее по третьему кругу на тему взаимоотношений ученых, сталкеров и военных, или периодические погружения в инвентарь героя, которые смотрятся лишними, потому что Лунь не поставлен на грань хардкорного выживания, он бродит по Зоне как по пасторальному пейзажу. Многовато и сентиментальных переживаний.

Развязка – чистый хэппи-энд, который случился почти без усилий героя, за него все сделали многочисленные добровольные помощники, которым, похоже, до любви парочки больше дела, чем им самим.

Действия мало, всего несколько походов по зоне с редкими сражениями против мутантов. Сбору артефактов и аномалиям уделено больше внимания. В целом основной упор сделан на описании изменившейся Зоны.

Есть немного философии, а вот поднятия новых острых вопросов морали и психологии, бывших фишкой прошлых книг, я не заметил.

Итог: наименее удачный роман из всего творчества Клочкова. На любителя.

Очень долго я ждал третьей книги любимого автора. Вышла она ещё пол года назад, но в письменном варианте на прилавках появилась совсем недавно. С этой книгой также связана очень трагичная новость : сие произведение является последним в серии STALKER, которую официально закрыли.

Теперь давайте непосредственно поговорим о самом произведении. Роман очень понравился. Клочков снова был на высоте. Прекрасный стиль повествования, отличное описание зоны, интересные и трогательные рассуждения, мысли героев. Всё то, чем запомнился , чем радовал нас до этого Сергей, также присутствует в этой книге сполна. Конечно, боевыми сценами очень уж сильно обделил Клочков последнюю часть трилогии, ведь какой сталкер бывает без драк. Однако, здесь сделан больше упор на описание Зоны после нового рокового выброса. Мы узнаем всю правду о монолите, болотном докторе, об о-осознании и многих других тайнах. Также, приключения седого не по годам сталкера продолжатся в этом произведении. Наконец-то мы узнаем, что будет с Лунем и Хипом после той бойни с долговским квадом.

Подводя итоги, хочется отметить, что книга очень понравилась, несмотря на отсутствие боевых действий (описано всего пару стычек с мутантами). Радует, что Клочков возвращается на литературное поприще. Очень достойно он завершил цикл о приключении Луня и Хип. Теперь же ждём от него ещё одного произведение в уже другой серии с одноимённом названием.

«Сталкер не враждует с Зоной, он в ней просто живёт , и даже по-своему любит. И... для этого нужно призвание, что ли, определённый талант. «